Танит – богиня-мать северной Африки. Дидона и Карфаген.

                         - Что такое смелость? 

                         - Это побежденный страх. 

Финикийский корабль плыл вдоль берегов северной Африки, яркие звезды отражались в ночном море. Элиссе, владелице корабля, не спалось. Она возвращалась мыслями в прошлое, к тому, что с ней произошло. Всего лишь год назад ее муж Сихей был самым богатым человеком в городе Тире, а она была двадцатипятилетней красавицей царского рода и родной сестрой царя Пигмалиона. 
Дело было в пророчестве, которое висело над ней с детства. Когда она родилась, оракул объявил, что ей суждено стать царицей и богиней. Пигмалион, как и вся царская семья, знал об этом предсказании. Ему оракул тоже возвестил, что он будет царем. Это предсказание сбылось, и он стал финикийским правителем. А Элисса вышла замуж за знатного и богатого Сихея, царской крови. Благодаря ее поддержке и связям, хорошей интуиции Сихей стал самым богатым и влиятельным человеком в Тире. У него было свое войско, торговые и военные корабли. Сложилась ситуация, в которой он мог претендовать на царский трон. Сихей стал представлять угрозу для царя. Пигмалион вспомнил предсказание о том, что Элиссе суждено стать царицей и устранил Сихея. Элисса понимала, что и ее жизни угрожает опасность, ведь Пигмалион знал ее сильный характер и ум с детства. Да, и висящее над ней пророчество звенело угрожающим мечом над царем. 
Элисса, всегда в счастье и в горе, обращалась к своей покровительнице богине Астарте. Не удивительно, что ее муж и она стали самыми богатыми людьми в городе. Астарта финикийская - богиня денег и любви. После гибели мужа Элиссе приснился сон. Во сне она говорила с богиней, как со своей сестрой. Богиня сказала, что Элиссе лучше покинуть Тир. Ей уготована другая судьба – настоящая любовь и царский трон в новом городе на далеком африканском берегу. Еще богиня добавила, что прежде, чем плыть в Африку, ей необходимо посетить храм Астарты в Китионе на Кипре, привезти богатые подарки и взять с собой «глаз богини» - фигуру Астарты которую укрепить на носу корабля. Разговор во сне с богиней вдохнул жизнь в поникшую от несчастья Элиссу. У нее появилась надежда. Вместе с ней в дальние земли собралась ее сестра Анна. 
У Элиссы не было недостатка в деньгах и кораблях в Тире. Финикийцы были самыми лучшими в мире мореплавателями. Они знали воды Средиземного моря, как свои пальцы на руках. Самое трудное было убедить Пигмалиона. Сначала он был против и даже не хотел ее слушать. Но у Элиссы под красивой внешностью прятался железный характер и умение убеждать. Она ему сказала, что будет царицей на новых землях и так сбудется пророчество. Это стало самым весомым доводом. Царь устранит угрозу для своей власти. С Пигмалионом сошлись на том, что когда Элисса найдет подходящие земли, то пришлет один из кораблей в Тир за другими переселенцами. 
Через месяц будущая царица со своими людьми отплыла из Тира и направилась в гавань Китиона на Кипре. Элисса с сестрой Анной и всей свитой с богатыми дарами направились в храм богини Астарты. 
Старшая жрица сказала, что Элиссе надо пройти посвящение богини Астарты через три дня, когда новая Луна будет в виде серпа, а утренняя Венера в это время символизирует женщину-воительницу. 
В назначенный день вечером Элисса с сестрой пришли в храм. 
Жрицы в белых одеждах собрались в большом зале при свете факелов. Одна из женщин зачитывала историю Астарты. Богиня плачет по своему мужу, убитому силами тьмы. Элисса почувствовала, как ее жизнь напоминает жизнь Астарты. Ее заполнила бесконечная печаль за мужем, из глаз полились слезы. Дальше, продолжала говорить жрица, богиня решается на путешествие в подземный мир за мужем. Пройдя семь врат и потеряв на каждом из семи пределов частичку своей силы, богиня попадает в подземный мир. На этом месте жрицы и гости пошли в другое помещение, с низким потолком и закопченными черными каменными стенами. В большой дверной проем была видна Луна. Жрица продолжала свой рассказ, описывая существ, с которыми встретилась богиня в подземном мире. Элиссу и Анну охватил ужас. Они как будто попали в мир мертвых. В темном зале, в свете факелов, мелькали тени, похожие на фигуры чудовищ. Вместе с богиней, присутствующие проживали все страхи подземного мира. 
Также, как и к богине, к ним подлетали чудовища и терзали их души, забирая у них все темное, то что им принадлежит. Под ногами шевелились черви, имеющие вид животных. Все присутствующие вошли в транс. Через несколько часов мучений чудовища рассеялись. После этого у Элиссы начались яркие видения. Она видела себя египетским фараоном, сидящим на троне, видела себя в длинном белом одеянии, идущей по ступеням зиккурата, видела себя сражающимся воином. Так продолжалось еще пару часов, пока на небе не появилась светящаяся точка - планета Венера. После этого процессия направилась на открытую площадку наверх. Жрица продолжила рассказ о том, как Астарта вышла из мира теней к свету. Любимый муж возвращается к ней ночью при лунном свете и в мужчинах, которых она выбирает. Во дворе стояли корзины с цветами и фруктами. Из цветов сплели венки, которые надели на голову участницы церемонии. Подкрепившись фруктами, восполнили жизненную энергию. Жрица дала Элиссе в руку факел, а в другую – большой серебряный ключ Анх – в виде креста с кругом на одной из сторон. Ей дали новое имя Дидона. Несмотря на бессонную ночь, она почувствовала радость и ценность каждой минуты существования, благодарность богине, желание жить и любить. 
Все эти яркие эпизоды из прошлой жизни пронеслись перед ее глазами. А теперь она осталась одна перед выбором, где ей найти удобную гавань и землю. Элисса или Дидона, могла рассчитывать только на помощь любимой богини. Этой ночью к ней опять пришла Астарта. Богиня сказала: «Тебя ведет любовь. Знаком будет любовь». 
Утром корабли пристали в удобной гавани. Но этими землями владело ливийское племя макситанов. Это были светлокожие и темноволосые люди, выше среднего роста. Дидона не знала, как ей подступиться к вожделенным землям. Они с сестрой и сопровождающими ее людьми пошли к царю Гиарбу, красивому мужчине с темными вьющимися волосами и горящими глазами. Гиарб был не просто царь, он считался сыном самого Аммона и нимфы. Гиарб, лишь увидев Дидону, был сражен ее красотой и женственностью. Она вначале испугалась его слишком мужественного вида, диковатых для нее манер, но рядом с ним она впервые за последнее время, почувствовала себя женщиной, расслабилась. Она видела, что он готов на все, лишь бы удержать ее рядом с собой. 
В честь гостей царь устроил праздник. Пир длился несколько дней. Все дни Гиарб и Дидона были неразлучны. Ее пленил царственный ливиец. Они договорились, что Дидона с людьми выберут себе холм, на котором будут строить свои дома и храм богини. Молодая царица не забывала слова богини Астарты о знаке любви. 
«Благодарю тебя богиня, за помощь и за то, что ты не оставляешь меня»,- подумала Дидона. 

Ей пришлось не легко, несмотря на поддержку богини и любимого мужчины. Ее людям требовались дома, пища, новые корабли. Царь выделил ей людей – простых рабочих и опытных мастеров. Материалы для постройки домов доставляли с царских каменоломен. Город рос и требовал внимания, как маленький ребенок. Она не могла открыто показывать свои чувства к Гиарбу, не могла стать его женой. Это означало потерю царской власти и авторитета, и угрозу жизни, как для него, так и для нее. Дидона уже была в ситуации, когда ее жизнь зависит от власти. К тому же, они оба были сильные личности и у них были разные боги, разный быт и жизнь. Зато ее сердце оттаяло, и она чувствовала себя любимой женщиной. Эта любовь открыла в ней новые качества: уверенность в своей женской силе и невыразимое обаяние. Она вызывала восхищение у всех, кто ее видел. От любви Гиарба и Дидоны родился город Карфаген. 
Дидона много времени проводила в храме богини и со временем ее стали почитать, как богиню. Через несколько лет, когда уже был построен город и храм богини, ее стали называть Танит – богиня мать, богиня любви. Когда на небе светит полная Луна, Дидона приходит в храм Астарты, и они беседуют о любви и бесконечности мира. 
02.03.18. Елена Беляева

Великий Инь - женское лицо мира.  Описание  курса

Рассказать в соц. сетях