Арль – хранитель римских времен.

     Я спросила у официанта в Арле, можно ли заказать казуле (блюдо из бобовых и утки)? Официант немного обиженно объяснил, что это блюдо надо кушать в Каркассоне, а это Прованс, и здесь совсем другая кухня.
В Арле, как будто попадаешь в римское время. Здесь, как будто нет современного мира. Старинные улицы и повсюду строения великой римской империи. Мы жили в нескольких метрах от огромного римского амфитеатра в крошечном 3х этажном замке с сохраненным древним колоритом – стены из белого мягкого камня, деревянные потолки с балками и скрипучими деревянными лестницами. Спать там хорошо, несмотря на размеры комнат. Моя кровать, фактически, стояла под лестницей. Но, где же еще, я посплю в доме, которому несколько сотен лет?
В Арле мы остановились на 2 дня. У меня были идеи поехать из Арля по ближайшим городкам Прованса. Но, Арль оказался насыщенным своими интересными объектами, и поглотил все наше время и внимание.
Утром мы пришли в римский театр (не путать с амфитеатром). Мы хотели купить билеты, но нам сказали что вход свободный на 6 объектов и выдали билеты. Я так и не поняла, что это было? Акция выходного дня или обычное дело. В театре сохранилась атмосфера древнего Рима, и в тишине и, практически полном отсутствии посетителей, на здешней сцене оживают комедии и трагедии прошлых веков. В этом театре в 1651 году была найдена Венера Арлезианская. Создана статуя в 1м веке н.э. Рост Венеры Арлезианской составляет 1 м 94 см. Копали колодец в районе театра и на глубине 2х метров нашли сначала голову, потом торс. Через несколько лет по запросу короля Людовика XIV искали руки Венеры. Все перерыли, многое разрушив в театре, но рук не нашли. Сейчас статуя Венеры Арлезианской хранится в Лувре.
Следующий интересный древний объект Аlyscamps - древний некрополь. Сюда приходили Ван Гог и другие художники за вдохновением и погружением в мир вечного покоя. Дорожка ведет мимо каменных саркофагов. Саркофаги пустые. Мы проходим мимо семейного склепа и заходим в старый и полупустой храм. Справа в проеме-нише стоит хорошо сохранившийся саркофаг с изображениями сфинксов, медузы Горгоны. В его нижней части изображены фигуры мужчины и женщины. А над саркофагом масонский символ и по всему помещению лепнина с масонскими символами. Этот храм - остров мертвых, а лестницы, ведущие вниз - входы царство Аида.
После этого места мы заметно выровнялись, успокоились и пошли изучать следующий объект, расположенный на площади Республики. В Арле все близко, ввиду его маленькой площади и многочисленности исторических мест. На площади Республики, привлекает к себе внимание, собор святого Трофима. Необычайно красивые колоны и фигуры украшают вход, причем совсем не библейской тематики - грифоны, странные мифические существа. Раньше здесь была христианская базилика V века. Во время французской революции в этом соборе находился храм Верховного существа. В 1178 году в соборе короновался император Фридрих I Барбаросса, в 1365 году здесь был коронован император Карл IV. Внутри в соборе много ниш с мощами святых.
Рядом с собором в здании городской мэрии вход в крипто портик. Мы опускаемся приблизительно на 2 этажа вниз в длинные каменные галереи. В некоторых местах на полу лежат стекла, под которыми видно, что есть еще один подземный этаж. Выглядит это место, как подземный город. Пройдя по всем подземным коридорам и раздумывая о назначении данных коридоров, поднимаемся наверх, и идем по одной из улочек, отходящих от площади Республики. Неожиданно, попадаем на площадь с известным желтым кафе Ван Гога. Мимо такого места мы не могли пройти. Выпили кофе в знаменитом месте. Я бы не сказала, что здесь есть что-то особенное. Как всегда, за соседними столами сидели вездесущие люди китайской внешности, гомоня и создавая толпу.
Следующим пунктом нашей программы в Арле был музей Ван Гога. Здесь тоже сказали, что посещение бесплатно и выдали входные билеты. В музее 3 этажа. Есть весьма достойные картины. А сверху смотровая площадка с которой открывается вид на кирпично-красные крыши города.
Напоследок, мы зашли в соседний с нашим домом амфитеатр. Его отремонтировали, достроив металлическими конструкциями чашу с сиденьями и теперь в нем проводятся концерты и мероприятия.
Амфитеатр построен при императоре Константине и имеет очень большие размеры, но все же меньше своего собрата в Риме.
В Арле остались не просмотренными нами еще несколько интересных мест, но уже наступило переполнение от впечатлений. Надо было еще один день запланировать для Арля. Особенный город, так и оставшийся в своем великом прошлом и живущий в каком-то своем медленном, особенном жизненном ритме.
14-15 сентября 18г. Елена Беляева

Монсегюр - оплот катар. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Каркассон - сказочный городок-крепость. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Арль - хранитель римских времен. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Тулуза - розовый город. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Лурд - город, где верят в чудеса. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Ренн-ле-Шато - тайны аббата Соньера. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Варшава. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Рассказать в соц. сетях