Будни Аркаима.

Утром, пока все спали, я поднялась на гору Любви. Вершина горы засыпана камнями красноватого цвета.



Может поэтому такое название горы. Температура до 30 градусов. Солнечное утро. С одной стороны горы лежит снег.




Гора Любви окружена берёзовой рощей.




С вершины горы открывается вид на аркаимскую долину и гору Шаманка. Внизу лагерь, магазины, кафе.




На горе я особенной любви не почувствовала. В этом месте присутствует гармония и умиротворение. Зато вся гора в ленточках, бусах, монетах.




Искатели любви оставляют на память, а некоторые посетители, по рассказам местных жителей, занимаются любовью на горе и в березовой рощице.

    В небольшом магазине с уральскими камнями я пробыла 2 часа. Пока все не потрогала руками и не посмотрела самые красивые камни в виде друз и украшений не могла уйти.

  Через речку мой путь лежал в музей. В музее была выставка камней. Для любительницы каменных красот завораживающе. Здесь выставлены огромные куски хрусталя, золотой самородок, малахиты, лазуриты, аммониты.

Среди экспонатов музея привлекает внимание скелет женщины с вытянутым черепом.


Ученые придумали версию, что черепа вытягивали и мозг при этом не страдал. Модно было. Не убедительно. Древние люди были рациональными и не мучили бы зря людей. Я считаю, что у них была от рождения такая вытянутая форма головы.  Такие черепа я видела в музее в городе Керчи и на египетских рисунках. В музее есть несколько воссозданных из черепов бронзовых голов мужчин и женщин, живших в Аркаиме в древности.
Получился вполне европейский тип.


Увидела в музее манекен женщины в одежде и для себя отметила, что стиль одежды совпадает с моим - насыщенно-красного цвета туника и светлые брюки. Интересное украшение вокруг лба и овала лица из кожи и метала.


  Недалеко от музея находится археологический  парк.
Множество разного вида каменных кругов,


одиночных менгиров,


каменная баба,


Симбирская аллея менгиров, аллея камней для астрономических наблюдений



привезены и установлены здесь. Недалёко находится курган Темир – древняя коллективная усыпальница элиты кочевников, условно называемой сарматами.


Бродя среди кургана, могильников различных видов и эпох, менгиров я погрузилась в мир кочевников, столетиями живших в этих краях.

Вечером, на горе Шаманка мне вспомнились аркаимские байки, услышанные в первые дни. Зеленые светящиеся шары, летающие тарелки, негласный запрет на кражу и другие плохие дела, вера в помощь Аркаима, страх наказания. Здесь я слышала фразу: «Вас послал для меня Аркаим». Кроме геомагнитной аномалии это место напитано верой и энергией огромного количества людей, посещающих эти места. Люди приезжают сюда за духовностью, за помощью, за исполнением желаний.
  3.05.17г. Елена Беляева

Мои статьи об Аркаиме

Аркаим.Поиск силы.
Аркаимские рассветы

Будни Аркаима

Современные аркаимцы

Приветствие силы. Аркаим.

Напутствие Аркаима.

Рассказать в соц. сетях