Пловдив.

  За яркими впечатлениями после Греции, немного отодвинулся на второй план Пловдив. Это не справедливо. Пловдив древнее Рима. Он - сама история жизни европейских народов. Он даже выглядит как многослойный пирог. В центре города есть спуск вниз в римские амфитеатры и на улицу. Во время древнего Рима здесь был город. Самые ранние поселения датируются 6м тысячелетием до н.э.

    Пловдив - город семи холмов. На первом холме с названием Бунарджик, находится парк героя освободителя Алеши. Монументальный Алеша высится над всем Пловдивом. Красивый парк, ухоженный с прекрасным видом на город. В Болгарии люди благодарные. Они помнят, кто им помог, кто освободил, кто воевал за их независимость. Это очень хорошее качество, присущее всему народу. Это и память и любовь в их сердцах.

   Другой холм под названием Марков, разобрали на камни на строительство города. Разобрать высокую гору на камни. Это же сколько лет городу? Чтобы ответить на этот вопрос придется поглубже войти в историю человечества.

    Мы посетили еще один холм с остатками крепости Небет-Тепе – холм страж.  Это давнее место 4 века до н.э. с остатками крепости на вершине горы. Необычное место. Вроде бы обыкновенная вершина горы, но здесь все по-другому – и цвета не такие и прозрачность воздуха, и вообще, хорошо, благодатно. Слишком много посетителей, но это понятно, всем хочется побыть в таком хорошем месте.

    До завоевания македонским царем Филиппом II Пловдив был городом фракийцев под названием Эвмолпия, а после Пулпудева, а затем Одрис. Римляне называли город Тримонтием. В 9 веке его называли Пылдин. Во времена османской империи Пловдив называли Филибе. Вот сколько имен у небольшого города!

  В 8-9 веках Пловдив был центром богомильства. От богомильства пошло развитие катар в Лангедоке. Это смесь эзотерики, восточных учений, древних культов и философских воззрений. Катар, как историческое явление мы изучали во Франции. Катары и богомильство вызывают у меня большой личный резонанс и интерес. Богомильство было прогрессивным течение для своего времени, говорящим о широте взглядов и уровне людей. В Пловдиве и сейчас осталась открытость и уважение к различным верованиям. Есть мечети, церкви и принятие различных воззрений.   

На поезде из Софии в Пловдив ехать 2,5 часа, билет стоит около 10 лев приблизительно 5 долларов. Дорога идет сначала по долине, а затем между гор, покрытых деревьями. Вдоль железной дороги течет бурная горная река с мутной зелено-коричневой водой.

 Через Пловдив протекает река Марица, которая разделяет город на 2 части -  северную и южную. В старину река называлась Гебр. Ее имя звучит давними звуками и отправляет меня в прошлое.  

    Мы поселились в старинной части города. За поворотом нашей улицы начинались старинные дома. Может быть, потому, что тут жили и правили городом османы с 14 по 19 век, в городе присутствует смесь из восточного стиля и западного. Мы вышли к мечети Джума, с одной стороны от нее шел бульвар, идущий от мечети к реке. На нем шумно и оживленное движение в любое время. С другой стороны - античный амфитеатр, уходящий вниз, а дальше начинается улица Александра I с красивыми домами 19 века и активным пешеходным движением.

   Бродить по улицам Пловдива истинное удовольствие. За каждым поворотом открывается что-то необычное – резные окна, непривычная архитектура. В городе много чего раскапывают. На схеме раскопок я увидела, что предстоит раскопать даже больше чем откопано сейчас.

  Для себя я выделила античный Пловдив с отреставрированным  театром, стадионом и множеством античных построек, которые откапывают в самом центре. И еще одну часть Пловдива - средневековый город. Сюда входят храмы святого Димитрия, Святой Марины, церковь Святой Недели, храм Елены и Константина, этнографический музей, и улочки и дома, примыкающие к ним.

    Дороги в городе преимущественно из булыжника, а в античной части Пловдива, которая находится на несколько метров ниже современного города, дорога сделана из очень крупных камней, кусков скалы больше метра в диаметре. Я испытывала необычные ощущения, когда шагала по такой дороге, как будто идешь по горе.

  Я была в Пловдиве 2 дня. Это очень мало для такого интересного, насыщенного бесконечной историей города.
Хочу вернуться для более глубокого изучения Пловдива
12-14.04.19г.

Рассказать в соц. сетях