Дендерский храм. Кена.

5й день. Город Кена. Храмовый комплекс Дендеры.
   На поезде за 1 час доехали до города Кены.

1

2

Поезд опоздал минут на 30. Пока ожидали на перроне познакомились с мужчиной он тоже ехал в Кену. Он договорился для нас с таксистом. Для туристов и для местных жителей разные цены.

3

4


Быстро доехали до комплекса Дендеры.

5

6


Основной храм посвящён богине Хатхор.

7

81

Это богиня любви с ушами коровы. Чудесная мягкая женская энергетика. При входе в храм группа женщин и детей окружили нас и долго фотографировались с нами. Они смотрели на нас с восхищением. Я на них, как на детей с любовью.

8

     В храме нам сразу же предложили спуститься в крипту, в подземелье. А мы того и ждали.
9


Это узкие коридоры с разрисованными стенами. Мне понравился рисунок «ожерелье Хатхор».

10

Там же на стене я увидела знаменитый рисунок «лампа Дендеры»

12
непонятного содержания, похожий на длинный полый объект, а внутри, что-то светится, как молния.
   В крипте хорошая энергетика, как впрочем и во всем храме.
Немаловажно почти полное отсутствие посетителей, только несколько китайцев. Но китайцы были во всех храмах, где мы были. Хорошо, что они очень вежливые. Мы пробыли в подземелье долго, сколько хотели. Потом нас провели по приставной металлической лестнице в маленькую комнатку. Она находилась над большим залом под которым была крипта. Зал назвали музыкальным. Комната имела ритуальное значение.

14

В храме Дендеры мне понравилось место там, где был дендерский зодиак и богиня Нут, где на потолке и стенах изображена космогония древнего Египта.

14

В этих комнатах проводили обучение. Из площадки перед обучающими комнатами можно было подняться по каменным ступеням наверх, или выйти на большую каменную площадку, похожую на сцену.

15


16



Ступени идут мимо стены, на которой нарисованы боги. Посвящаемые в космические знания ученики, проходили мимо каждого бога, что символизировало набор качеств. В этом месте изучали звездное небо и зодиакальный круг. Здесь проводились посвящения.

17

Уходить отсюда не хотелось. Сидела и лежала на камнях. Тепло.
    Возле большого храма Хатхор находится маленький храм.

17

По одной из версий - место рождения Исиды. В нем две комнаты - маленькая и большая. Дверь в большую комнату была открыта. Там были все те же разрисованные иероглифами и картинками стены и потолок. Когда находишься в таких закрытых комнатах, пространство модулируется тем, что нарисовано и написано, пространство в комнате становится информационно наполненным.
Напротив этого маленького храма находилась огромная стена храма Хатхор.

18




На стене были начертаны фигуры богов. Я села между колоннами маленького храма и смотрела на стену большого храма.

19

Получила огромный резонанс. Вечность, рождение и смерть, космос и параллельные реальности. Я ощутила себя маленькой девочкой, рождённой здесь, пришедшей в этот мир издалека. Стена была ноюще знакомой. Всплывала картина зноя и этой стены, только с более насыщенным желтым цветом. Возникло чувство давно забытого в детстве, того, что вот-вот вспомню, того, что я знаю это место. Я видела эти картины раньше, но не могу вспомнить.

21

    Напротив другой стены храма находилось священное озеро со ступенями вниз. Чуть дальше озера стояла арка, которая вела в никуда. Я постояла в арке и получила интересные ощущения расширения реальностей.

22

     Также на территории храмового комплекса Хатхор находился маленький храм Исиды. Перед ним стояли две статуи сфинксов-овнов, расписанных цветочками. Перед одной из них я легла и уснула, с легким чувством, как будто я у себя дома.

23

  26.01.17г  Елена Беляева

Рассказать в соц. сетях