Геката – многоликая богиня ночи.

                            Из переписки в сетях:
                            - Я его люблю, и о
н будет мой. Можете сделать приворот?

                            - Из этого ничего хорошего не получится. Нельзя силой привязывать к себе

                             человека. Представьте, что с вами так поступают. Вам это понравится?

                            - Я не собираюсь отступать…


     Древнегреческий мир – реальность множества богов. Геката – богиня Луны, ночи, волшебных зелий и заклинаний. Днями Гекаты считаются дни полнолуния и последние дни каждого лунного месяца. В эти ночи к людям прилетают ночные кошмары, обитающие на обратной стороне Луны. То, что спрятано в подсознании приобретает форму и является нам той реальностью, которую мы не видим под светом Солнца. В последние дни Гекаты на небе виден лишь тонкий серп Луны и все живое замирает в предвкушении нового рождения Луны.
   Геката в трех обличьях с факелом и мечом стоит на страже ночи. Факелом Геката освещает ночь, мечом защищает путников и тех, кто просит ее о помощи. Богиня всегда с приходит с собаками.
    Время поворачивается на много веков назад, и я оказываюсь на греческом острове Делос в храме Гекаты. Меня встречает колоннада не из привычных мраморных круглых колонн, а из белокаменных псов. Я прохожу между собаками и попадаю в гости к знаменитой лунной волшебнице. Просто так к Гекате не пройти. Появившиеся тени собак обнюхивают путников и съедают свое – все, что висит на человеке не его, постороннее, паразитическое и из нижних миров. Собаки Гекаты оказываются полезными существами - они чистят людей, избавляют от настоящих и будущих болезней и невзгод.
     Жрицы Гекаты делятся на три группы. К первой группе, самой многочисленной, относятся девочки, проходящие обучение в храме Гекаты. Они учатся целительному искусству, танцам и музыке, письму и декламации. Ко второй группе относятся женщины с 21 года и старше. На них лежит обязанность вести храмовое хозяйство, обучать девушек, проводить ритуалы и праздники. В третью группу жриц Гекаты входят старшие женщины, одна из которых является главной жрицей. Все старшие жрицы Гекаты обладают магическими способностями, способны предвидеть будущее, видеть прошлое. Это мудрые женщины, к которым приезжают с просьбами о помощи люди со всего античного мира. Они пишут книги судеб, книги заклинаний.
    Итак, я прохожу мимо каменных псов и попадаю в храм Гекаты на праздник-мистерию Гекаты. Ночь полнолуния. Жрицы в черных и белых длинных туниках с факелами в руках, растянувшись в длинную нить, идут к святилищу богини. Они приходят на площадку, рядом с большой скалой. В скале виден проход в пещеру. Жрицы выстраиваются в круг, раскачиваются, поют гимны. Затем факелы устанавливают в специальные отверстия по периметру площадки. В центре площадки находится небольшой водоем, наполняющийся за счет, входящего в него подземного источника. Женщины образуют круг из своих тел. Пространство становится плотным и светящимся от огненных искр. В воде отражается свет факелов. Жрицы поют гимны Луне и ее богине Гекате на греческом языке. Свет полной Луны отражается в воде, вода начинает мерцать, от воды отскакивают вверх серебряные светящиеся фонтанчики света.  Водная поверхность зачаровывает, от нее нельзя оторвать взгляд. По знаку старшей жрицы все подходят к воде и зачерпывают воду руками. И в какой-то миг у них в руках оказывается не вода, а светящиеся, похожие на ртуть комочки энергии. Из этой энергии женщины сплетают узоры заклинаний. Каждая создает свой узор. Затем они соединяют свои узоры в один круг-снежинку. Старшая жрица поет слова заклинания и собирает снежинку, как тонкую ткань в свиток. Свиток скручивает и кладет в бронзовый ларец.
Создана еще одна страница книги заклинаний, которую пишут в храме Гекаты. Жрицы  создают новые заклинания и собирают древние тексты. В их книгах есть лечебные свитки от любой хвори, есть защитные, есть заклинания, дарующие власть и богатство.
Жрицы Гекаты знают, как продлить жизнь, они владеют тайнами жизни и смерти.
    Ко мне подбегают, живые и свободные собаки, которые во множестве живут на острове и кормятся при храме. Собаки дружелюбно машут хвостами. Небольшой белый пес лизнул меня в руку, а когда я наклонилась и погладила его по шерсти, извернулся и лизнул меня в лицо, подарив на прощанье поцелуй Гекаты.  
 Елена Беляева
Великий Инь - женское лицо мира.  Описание  курса

Рассказать в соц. сетях