О богине Иштар.

  Под небом голубым, есть город золотой
  С прозрачными воротами и яркою звездой.
                                                     А. Волохонский

Под палящим солнцем Вавилона идем по дороге, вымощенной белыми плитами, к воротам Иштар. Ярко-синий цвет ворот соперничает с цветом синего неба над древним городом. На воротах Иштар оживают сирруши – мифические существа с головами драконов и львиными лапами, быки и львы.
Пройдя через величественную арку ворот попадаем на Дорогу Процессий, ведущую к храму или зиккурату. Дорога с двух сторон окружена стенами, с которых на нас смотрят быки, посылают нам знаки сирруши и требуют уважения львы. Тот, кто проходит в город через ворота Иштар попадает под власть и защиту богини. Мы поднимаемся по ступеням на самый верх зиккурата и оказываемся на большой площадке под солнцем Вавилона. Мы садимся на каменные скамьи в ожидании вечера и звезд.
Как только солнце зашло за горизонт, оставив на небе сочно-красные полосы мы увидели яркую звезду – планету Венеру. Вот она звезда Иштар! Теперь весь мир во власти богини любви и весны. Мы сидим пока видно звезду Иштар. Мы и не заметили, как изменился мир вокруг. Воздух стал плотный и насыщенный ароматами жимолости и жасмина, затрещали цикады и наступила долгожданная прохлада. Наступило время богини Иштар. Стопы ног погрузились в бело-желтую львиную шерсть. Через ноги сила львов, а затем и всей земли входила в тело. За спиной будто выросли крылья. Голову сдавила корона Иштар, которая принимала свет планеты Венеры.
Сначала тело, а потом и сердце закричали: «Любви!». Здесь на вершине храма пришло понимание о том, что наш мир и любовь неразлучны. Свет звезды Иштар распался на два луча – серебристый и золотистый. Вместе с лучами все вокруг разделилось на два полюса – мужской и женский. Мужская и женские части мира стали притягиваться друг другу, образуя волшебные узоры любви. А внизу в древнем Вавилоне люди влюблялись и благодарили богиню за любовь.

Елена Беляева

Великий Инь - женское лицо мира.  Описание  курса

Рассказать в соц. сетях