Скифские мотивы.

       Скифский всадник с акинаком и горитом, висящими у него на левом боку, соскочил с лошади перед курганной грядой. Лошадь он оставил в высокой траве. По обычаю, своего народа он приехал к кургану для совета с предками.
Это был царь одного из скифских племен. Большая часть племени вела оседлый образ жизни, занималась выращиванием лошадей, овец, коз. Для защиты от соседних племен, в племени был отряд из воинов-мужчин.
Он оставил тризну из ягненка и глиняного кувшина с вином около кургана, а сам поднялся на его вершину. Перед его глазами была разноцветная от цветущих трав степь, а вдали виднелась синева могучей реки, дающей воду людям и животным. Он сидел наверху кургана несколько часов. Перед глазами плыли яркие миражи будущего. Он видел предстоящую битву, о которой он хотел узнать и победу, но ценой жизней лучших воинов племени. Он видел свою старость и то, как придут воинственные племена с запада и потеснят скифов и то, как скифы будут сражаться за свою землю до последнего воина. Перед ним проносились картины далекого будущего, как через много столетий те скифы, которые тут жили будут рождаться на этой земле, мирно жить, и не знать силу своих предков, их свободолюбие и доблесть. О славных скифах будут напоминать лишь курганные горы, поросшие степной травой...
      

     Опия, юная скифянка, знала, что сегодня решится ее судьба. Согласится ли отец выдать ее замуж за самого достойного и сильного воина? Ее сердце громко стучало, потому что оно было отдано этому воину. Как только они увидели друг друга, поняли, что это любовь. Ариапиф, был скифским царем, и он уже был женат. Это был самый сильный человек, которого она когда-либо встречала. Он был силен духом. Он сказал ей: «Моя любовь, доверься мне. Я все сделаю. Мы будем вместе».
Послышался гул от большого числа всадников, скачущих к дому Опии. Опия была дочерью скифского царя, одного из скифских племен, живущих на берегу могучего Борисфена.
Ариапиф привез Опии свадебный подарок - прекрасное золотое ожерелье, достойное царицы. Он договорился с ее отцом о взаимной военной поддержке. Опия стала женой Ариапифа. Вскоре у них родился сын Орик. Им подчинялись скифские племена от Борисфена до Истра. В 40 лет в расцвете славы Ариапиф погиб в битве с агафирсами. Опия стала править скифскими племенами одна. Его свадебный подарок – золотую пектораль она надевала во время важных событий и в минуты слабости, когда ей нужна была поддержка и любовь Ариапифа.
Ее похоронили в царском кургане ее родного племени, надев на шею ее любимое украшение – золотую пектораль от скифского царя…
Елена Беляева

Золотая пектораль найдена в кургане Могила толстая в 1971г. Весит 1140г. Хранится в Киевском музее.

Рассказать в соц. сетях