Черные и белые пятна острова Фуэртевентура.

Черные и белые пятна острова Фуэртевентура.

В группу Канарских островов входит 7 больших островов и несколько маленьких. Канарские острова являются остатками континента Атлантида, ушедшего под воду много тысяч лет назад. Так сложились обстоятельства, что я попадаю на остров Фуэртевентура. Он находится в 100 км от побережья Африки. Мы поселились в милом городке Гран-Тарахаль в нескольких метрах от океана.

Вид с балкона квартиры, где мы жили. Я облюбовала балкон для сна.

Меня встречают гряды темных холмов на которых ничего не растет.


На острове почти нет естественной зелени. Дорога идет между высоких темных гор, покрытых кое-где молочаем и колючками. Прямо по дороге катится большая куча из местного перекати поле. На склонах гор виднеются дикие козы.

Непонятно, что они едят и пьют. Один раз в году местные фермеры могут взять в свое стадо одну дикую козу. Больших источников воды на острове нет. Как здесь могли жить люди? Что они ели и пили? Канарские острова называли «садами гесперид», райским местом.

Когда освоением островов занимались арабы и испанцы, то они встретились здесь с племенами гуанчей и махореров. По описаниям испанцев, гуанчи были высокими людьми с белой кожей, светлыми или рыжими волосами. Несмотря, на европейскую внешность гуанчи на момент прихода испанских завоевателей являлись весьма отсталым племенем, добывали огонь трением камней. Они умели мумифицировать умерших, умели разговаривать свистом и считали себя единственным народом, уцелевшим после катастрофы на планете.

Фуэртевентура отличается от других Канарских островов черными холмами и черными и белыми песками.


Острову 20 миллионов лет. Название острова состоит из слов: вентура - удача и счастье, фуэрте - надежный.

Самолет садится на взлетно-посадочную полосу около океана. Сразу по прилету непривычно видеть вокруг только черный цвет и океан. Позже, я обнаружу в этом уникальность и очарование острова. 


Черный цвет тянет на себя свет, впитывает его, а значит здесь много энергии. 


Еще одна особенность Канарских островов - отсутствие ядовитых змей, млекопитающих и насекомых. Вот уж точно рай!
    Фуэртевентура - это сплошь гряды застывших вулканов.


Я наклоняюсь и беру в руки камень из застывшей лавы. Я иду по пористым лавовым камням, по каменным ямкам-следам, заполненным соленой водой атлантического океана.

Ямки напоминают следы, оставленные ногами гигантского великана, шагающего по остывающей лаве. На острове всегда дует ветер.
  Мы поселились в Гран-Тарахале, небольшом городке с пляжем из черного песка, окруженным черными горами со всех сторон.

Лучший сон на балконе - нет насекомых, свежий воздух и в 50 метрах океан.


   Мы сняли квартиру, как оказалось с очень удачным расположением прямо на берегу океана и в центре городка.



Из растительности здесь растут пальмы, драцены, цветущие кустарники. 


Вода в кране опресненная из океана. Для питья надо покупать воду в бутылях. Температура океана зимой и летом почти одинаковая 20-23 градуса. Городок тихий, без больших отелей. Здесь живут только местные жители да десяток отдыхающих. Пляж большой и чистый, практически, с полным отсутствием отдыхающих.


    

В чем отличие пребывания на Фуэртевентуре от других мест? В чем сила этого острова? 


Во-первых, здесь еще нет полного засилья цивилизации. Средняя часть острова, практически, не населена людьми. Остров находится в естественном виде - черные вулканические холмы, чистота и простор, ветер и океан. У меня все время крутилось слово «чистота». Во-вторых, здесь есть застывшая в каменных черных холмах планетарная энергия. На острове я чувствовала себя защищенной матерью-планетой. И еще одна вещь есть на острове - связь с далеким прошлым, с Атлантидой.  

7.11.19г.

Монсеррат - сердце Каталонии.
Поблет. Каталония.

Черные и белые пятна острова Фуэртевентура
Вилла Винтера. Тайны Вермахта. Полуостров Хандия. Остров Фуэртевентура

Таррагона - столица римской провинции в Тарраконская Испания.

Каменные львы и сфинксы в Мадриде

О наших путешествиях по местам силы планеты.

Рассказать в соц. сетях