Египет - 2019. 2 й день. Саккара. Серапеум.

  Наш путь зовет нас дальше в Саккару. Саккара находится в 1 часе езды от Каира по дороге в сторону Гизы и дальше в направлении на Саккару. Удобно путешествовать из Каира. Мы ехали на машине из Каира. За автомобиль с водителем на весь день договорились в отеле в Каире по очень выгодной цене.

 

Самый главный объект в Саккаре – ступенчатая пирамида Джоссера, некрополь и площадь, прилегающие к ней.


    Я расскажу о том, что потрясло меня, расширила мое восприятие мира в Саккаре. Это Серапеум – подземная галерея с мумифицированными животными -  быками, бабуинами, ибисами. Серапеум – обозначает храм, посвященный богу Серапису соединявшему в себе черты Осириса и Аписа в образе человека с головой быка. Священный бык древних египтян жил в храме Птаха, что в Мемфисе, там же жили и оракулы, которые, изучая поведение животного, строили свои предсказания.


    Некрополь в Саккаре был местом погребения Аписов – священных быков, земных воплощений бога Птаха. Для бабуинов и ибисов был отведен зал с выемками в стенах в самом конце коридора. Интересно.


    Быки  с их огромными гранитными саркофагами в длинном подземном тоннеле взрывают человеческий разум. Во-первых, сложно представить, как эти саркофаги привозили и опускали вниз, сколько сил и труда пошло на изготовление саркофагов. Это означает, что древние египтяне действительно обожествляли быков. И второе, я увидела светящиеся энергетические каналы в трех местах. Каналы наверх, обладающие светом и разумом. И вот тут приходится задуматься. То ли вера людей способна создавать чудеса, то ли древние люди умели находить необычных быков. Когда священный бык умирал, люди постились и начинали искать нового быка. Известны признаки, по которым искали быка: белое пятно на лбу, сбоку пятно в форме полумесяца, на хвостике две полосы, всего 29 признаков.

    Мы шли по длинному подземному коридору, по обе стороны которого стояли гранитные бычьи саркофаги и проваливались в другую эпоху. Вспомнились сказки о Минотавре и картинки человека с головой быка, встречающиеся в египетских храмах и гробницах.

    От Серапеума к пирамиде Джоссера мы подъехали на автомобиле. Известная пирамида стояла в лесах, по которым поднимались вверх и вниз работники. Мне хотелось попасть внутрь пирамиды Джоссера, посмотреть на древнее мраморное основание в звездах. Но, не в этот раз. Вход внутрь был закрыт.


    Пирамида была создана зодчим Имхотепом для погребения фараона Джоссера ок. 2650 г. до н. э. Ядро гробницы сложено из известняковых блоков.

Размер шестиступенчатой пирамиды 125 метров × 115 метров, а высота — 62 метра. Это первая пирамида. До нее создавались мастабы. В пирамиде Джосера для членов семьи было приготовлено 11 погребальных камер в тоннелях пирамиды. Там были похоронены все жены и дети фараона. Тело самого Джосера не было найдено. Пирамида была ограблена в древности.

  Мы осмотрели некрополи и колодцы рядом с пирамидой.


Видно, что еще не все открыто.


 Справа от пирамиды на месте фундамента, оставшегося от храма мы перекусили и отдохнули. Это место мне понравилось. Не хотелось уходить с него. Вход и выход к пирамиде Джоссера идет через красивую колоннаду-галерею из колонн в форме стволов деревьев.

Когда покупали билеты в кассе видела еще несколько объектов в Саккаре. И тогда на плато около  пирамиды Джоссера, и сейчас меня не покидает чувство, что не все посмотрела, что остались белые пятна в Саккаре.


Все статьи о поездке в Египет -2019:

Египет-2019. Каир. Ворота Баб Зувейла. Аль-гури.

 Египет-2019. Дахшур. Пирамида Снофру(розовая)

Египет-2019. Мемфис.

Египет-2019. Саккара. Серапеум. Пирамида Джосера.

Египет-2019. Луксор. Карнакский храмовый комплекс.

Египет-2019. Абидос. Оссирион.

Египет-2019. Кена. Дендерский храмовый комплекс.

Египет-2019. Ассуан. Храм Исиды.

Египет-2019. Луксор. Мединет-Абу, Рамессиум, Дэйр Эль-Медина.

Египет-2019. Эдфу.

Египет-2019. Ком-Омбо.

Египет-2019. Плато Гизы. Сфинкс.

Приглашаю вас в мои новые путешествия
апрель 19. По следам греческих богов. Греция. Остров Крит.
25-31 мая - Наследие древних хеттов. Анкара. Хаттуса. Каппадокия.

Рассказать в соц. сетях