Эпидавр. Храм Асклепия.

 Эпидавр находится на расстоянии 50 километров от Микен. В этом городе родился целитель и врач Асклепий.

Входим в город. Первое впечатление, как будто приехали в санаторий -  свежий воздух, хвойные деревья, дорожки, парки. Город окружен горами. Вместо планируемых 5 часов в Эпидавре, у нас получилось 3 часа. При выезде из Афин попали в пробку на пару часов.
   Поднимаемся наверх и оказываемся на большой площади с фундаментами. Надпись гласит, что здесь располагались дома для гостей и пилигримов. Себя отношу к пилигримам. Куда идти дальше не понимаю. У Эпидавра большая территория, без карты сразу не разберешься. Большой стенд с картой находится перед музеем. Музей не произвел на меня впечатления. Почти все статуи без голов. Музей интересен для людей, занятых в медицине. В одной из витрин я увидела хирургические инструменты из металла черного цвета.

    По карте выходим мимо античного стадиона на пространство из остатков храмов, сплошь поросшее цветами. Каких здесь только нет храмов! В первую очередь, Асклепия, Аполлона, Артемиды и Афины. Вдали виднелась колоннада. Очередная табличка говорит, что это место, где проводились операции и лечение. Между храмом Асклепия и больницей находится круглое строение, сверху дополненное, современными прожекторами. Здесь, судя по надписи, проводилось исцеление звуком и музыкой. Мы посидели у храма Асклепия, настроились на давние времена, на то, как здесь лечили людей. Это место все еще хранит прежние настройки, связанные с целительством, с лечением тела и души.

  В городе  Асклепия Эпидавре лечили на всех планах - физическое тело тренировали на стадионе, душевные раны лечили природой и музыкой. Если надо было,  чистили тонкие тела. Лечили через сон. Проводили операции и помещали в больницу.

  Сейчас все развалины заросли лечебной мелкой ромашкой и ее запах наполнял окружающее пространство. Я, считаю ромашку самым лучшим растением для лечения многих болезней. Ромашка сильный антисептик и универсальное противовоспалительное средство. Лечебную ромашку использовали еще друиды. Может быть, ромашка росла тут до нашей эры и ею лечили людей. Я собрала немного цветов, чтобы привезти домой.

 До Эпидавра и после него – два разных состояния. В этом месте, как будто энергия жизни плотной зеленой рекой заполнила мои физическое и эмоциональное тела.

    И словно, в ответ на насыщение тела витаминами и активизацию программы оздоровления, начавшуюся в Эпидавре, через несколько километров останавливаемся у апельсиновой рощи и покупаем мешок апельсин за четыре евро. Апельсины надо было съесть за вечер и утро, так как на следующий день был переезд на остров Миконос. Чтобы не везти с собой слишком много, мы из апельсинов делали фреш, ужинали ими и завтракали. Вот это я понимаю оздоровились! Спасибо, Асклепию!

 По пути заехали в мастерскую с глиняными тарелками и чашей Пифагора. Я не удержалась и купила вазочку в микенском стиле. Она была еще не закончена, не блестела. Смотрю на вазочку и думаю -  для чего она предназначена? Должно же быть у нее какое-то назначение? Может быть вы знаете?

  21.04.19г


Дельфы. Храм Аполлона. Храм Афины. Греция 2019 г
Элевсин. Грот Деметры. Колодец Персефоны. Греция 2019 г

Микены. Пелопоннес

Эпидавр. Храм Асклепия. Арголида.

Остров Миконос. Греция

Остров Делос.

Все путешествия

Рассказать в соц. сетях