Книдос - древний город на мысе Крио.

Добраться до Книдоса не так-то просто. Он находится на оконечности мыса, в стороне от дорог, На стыке Эгейского и Средиземного морей.



Из Мармариса на маршрутке я доехала до города Датча. Дорога из Мармариса в Датчу идет мимо хвойных лесов, гор, морских бухт. Автобусы в Книдос из Датчи ходят 2 раза в день. Пришлось ожидать полтора часа на отогаре. На обратном пути эта же стыковка заняла 5 мин. Можно было бы походить, посмотреть Датчу. Но в 10 утра солнце грело до 35 градусов в тени. Поэтому сидела в кафе пила чай, как делали водители и пассажиры.  Расстояние из Датчи в Книдос около 30 км. Дорога идет наверх вдоль побережья Эгейского моря между гор с крутыми поворотами. Горы попадались необычные замшевые, светло-коричневые.  Я удивилась, как водитель при такой крутизне все время разговаривал по телефону. У меня закладывало уши, как в самолете. Двум женщинам стало совсем плохо. Автобус заезжал во все маленькие селения на его пути и расстояние 30 километров преодолел за полтора часа.



     Книдос стоит того, чтобы его посетить.


Огромный город, вернее его фундамент.


У Книдоса необычное расположение.


Его берега с башнями и древними набережными показались мне знакомыми.


Появилось чувство, что вот-вот вспомню события, людей, подробности, вспомню, что же меня связывает с этим местом.


Город известен своей школой астрономии и культом Афродиты. Это как раз и есть мои самые любимые занятия. Этим вещам я посвящаю все свое время.


В Книдосе была известная статуя Афродиты Книдской скульптора Праксителя. Сохранилось основание храма Афродиты.


Я поднялась наверх на гору. Место потянуло к себе. Круглое, ступенчатое основание с пещерой-каналом вниз. Это самое сильное место, которое мне удалось обнаружить в городе.


Мне немного не хватило времени. Город огромен.


Он раскинулся на горе и внизу вдоль берегов. Я приехала около 12 часов дня, обратный автобус и он же последний был в 15 ч 20 мин. Из бывших у меня 3 часов я около часа провела в море. Было очень жарко до 40 градусов. 


В какой-то момент времени, я подумала, что если не выпью воды и не искупаюсь в море, то упаду с горы.


Самая красивая бухта, в которой мне довелось искупаться с отсутствием людей.


Эта бухта была достойна Афродиты.


Я бы ее назвала пляжем Афродиты. 


    Когда у меня оставалось полчаса времени я поняла, что не прошла и половины города. Я почти побежала по горе по дорожке к указателям храмов и других объектов.




Солнечные часы.


 Хотелось посмотреть хотя бы город на террасах.
Надо отдать должное Турции, здесь ведутся масштабные восстановительные работы. И при таких темпах мы скоро увидим древние храмы и колоннады почти такими, какими они были несколько тысячелетий назад. 

    

     Осталось впечатление прекрасного древнего города в одной из лучших естественных гаваней.



Сделала для себя вывод, что лучше путешествовать не в летнее время, хотя летом есть большие плюсы в виде купания в волшебных бухтах. 

Все путешествия. Отчеты по странам

Древний город Каунос на реке Дальян. август 2017г

Каппадокия. Долина любви сентябрь 2017

Афродисиас октябрь 2016

  Путешествие по следам древней Ионии. Турция. ноябрь 2013г.

Рассказать в соц. сетях