Остров Родос.

Остров Родос.
Оказалось, довольно просто добраться до заветного острова. В Мармарисе мы сели на большой паром-катамаран и за час добрались до острова Родос.

катамаран

Проблем с паспортом и визами не было. Встретились с вежливыми улыбками и, в целом, доброжелательным отношением пограничников с обеих сторон.
Мне давно хотелось посетить Родос. Я как-то себе представляла остров. Но, я не ожидала увидеть такого.

родос1

Мы попали в почти полностью сохранившийся древний город с улицами

родос2

и домами,

родос3

крепостными стенами

родос4

и рвами.
Родос5

Улица Рыцарей. Улица Пифагора. Бесконечные переулки,

Родос6

арки.

родос7

Каждый дом дышит средневековьем.

родос8

Если бродить по улицам города Родоса, его древней части, и не обращать внимания на торговлю, на сувениры, развешанные на старинных стенах, то через несколько часов такого хождения сдвигаешься в мир рыцарей, великого магистра, чувствуется дух древности. Крепость построена с любовью и основательностью.

родос9

Приходит понимание, что крестоносцы хотели создать для себя рай на острове. И им это удалось.
Речь идет о главном оборонительном сооружении древнего города Родос в средних веках. Из Википедии : «Крепость выстроили владевшие островом в Средние века рыцари-госпитальеры. После утраты крестоносцами Святой земли сюда была перенесена резиденция великого магистра ордена. По мнению современников, в конце XV века Родосская крепость была самой современной и неприступной из христианских крепостей.
Рыцари-госпитальеры обороняли Родос от нападений мусульман на протяжении 213 лет.»
Время пощадило город.

родос10

Эстетическое наслаждение здесь получаешь все время.

родос11

Гуляя мы вышли к пляжу. Людей мало, вода прозрачная, ярко голубого цвета.

родос12

Пляж состоит из мелких камушков, на которых приятно стоять и ходить. Я лежала на пляже в бухте между двумя выступами и представляла, как несколько тысячелетий назад здесь стоял Колосс Родосский. Колосс Родосский – это гигантская статуя бога солнца Гелиоса, одно из семи чудес света. Высота статуи достигала 60 метров. Разрушило чудо света землетрясение, переломив статую у колен. Обломки Колоса Родосского лежали еще тысячу лет, пока их не продали арабы. По одной из версий его ноги стояли на берегу, а между ног проплывали корабли. Может он символизировал, для путешественников то, что они попадают под власть бога солнца Гелиоса и должны вести себя по-человечески. По легенде Гелиос вытащил остров из воды и стал его создателем.

родос14

Мы уже уходили из древней сказки, как вдруг меня неожиданно накрыла тема крестоносцев. От долгого хождения по городу-крепости, я сместилась в мир крестоносцев и великого магистра.

родос15

Здесь это было не трудно, потому что огромную силу, которой обладали древние ордена не спрячешь. Я поняла, почему город сохранился. Почувствовала энергию древних рыцарей и цивилизаций. Мы побывали всего лишь в одном городе острова Родоса.

родос 17

На Родосе есть ещё много интересных объектов которые ждут нас. По хорошему на острове надо пожить неделю. Я мечтаю побывать в парке бабочек и на древних культовых местах острова.
Выбрать и забронировать отель на Родосе здесь: Booking.com

Рассказать в соц. сетях