Героскипу - сады Афродиты. Кипр

   На Кипре в Пафосе мы поселились в Героскипу или Ероскипу или в садах Афродиты. 


В давние времена из Пафоса через Ероскипу в Куклию шли праздничные процессии в честь Афродиты. Сейчас Героскипу - это поселок с современными домами, окруженными цветущими растениями нежнейших цветов и запахов.


Героскипу считают центром сладостей на Кипре. Тут много магазинчиков вдоль главной дороги. В каждом магазине своя упаковка для рахат-лукума. Но я увидела рахат- лукум в Пафосе в такой же по размеру коробке и на треть дешевле. 

  Мы ездили купаться на самый близкий пляж Рикос на 606 автобусе. А в Пафос и обратно ходят автобусы 612, 613, 631, 630. Автобусы ходят точно по расписанию.



 🧡🧡🧡Самое главное место в Героскипу - центральная площадь. На ней расположена церковь Святой Параскевы или Параскевы Пятницы или, как пишут тут, Агиа Параскеви в виде старинной базилики 830 года.



Ранее на месте пятиглавой базилики находился античный храм.


 Перед храмом есть большая городская площадь. В центре площади расположен красивый старинный фонтан с водой для питья. С противоположной стороны площади находятся открытые кафе, в которых вечером заняты все столики и местные жители общаются, играют в карты, едят и пьют. 



Перед центральной площадью находится музей икон. 


А с противоположной стороны площади, если пройти несколько минут по желтым улицам со старинными домами, то попадешь в музей Народного Искусства XIX века.




     В музее находятся предметы быта киприотов - огромные кувшины для воды и вина, приспособления, фотографии.


 В отдельной комнате стоит ткацкий станок с большой миской коконов тутовых шелкопрядов и тканями. 


Двор и дом музея являются частью старинной постройки. Музей бесплатный и в нем рады посетителям. 


    Вся жизнь Героскипу крутится вокруг площади. 


В воскресенье церковь была полна верующих, а на площади рядом стартовали и финишировали спортсмены.


 От Афродиты остались названия вилл, магазинов и статуя на обрывистом каменном холме, с которого открывается прекрасный вид ночного неба и моря вдалеке.

       

Узоры Като-Пафоса 23

Петра-ту-Ромиу. Кипр 23

 Все путешествия. Отчеты по странам

Рассказать в соц. сетях