Стратоникея - античный город в Турции.

Стратоникея - античный город в Турции.


Городу  Стратоникее много тысяч лет. Город жил и цвел в Карии.


 От него шла священная дорога  в Лагину к храму Гекаты. Его первые названия Идриас и Крисаорис. Примерно в 3 веке до н.э. сирийский царь Селевк I отдал свою жену Стратонику сыну Антиоху. Позже Антиох I назвал город в честь своей жены Стратоники. Это одна из самых необычных и красивых историй любви. Любовь Антиоха и Стратоники и отцовская любовь Селевка вдохновляет творцов на картины и книги много веков.


Расцвет Стратоникеи пришелся на времена правления Селевкидов и Римской империи. В городе чеканили свои монеты.  Город жил во времена Османской империи. Об этом напоминают сельджукские бани  и мечеть Шабан Ага.  До нее на этом месте была Водная мечеть. Время поглотило город под слоем земли. На его камнях и фундаментах стоит турецкая деревня Эскихисар. Сейчас жителей переселили в другое место. Осталось лишь несколько жителей. Здесь жили и умирали люди во времена Древней Греции, Древнего Рима, в Османский период. Сколько же судеб, страстей, жизней звучало на этой земле!

 Удивительна история открытия города - землетрясение 1957 открыло античные руины. Позже в 2008 году к раскопкам города подключились археологи.

  Что же осталось нам?
Поражает размах восстановления города. Построены стоянки, торговые киоски, туалеты, хорошие дороги. Все рассчитано на большой туристический поток из курортных городов.
  Справа от дороги, ведущей в город  стоят саркофаги.


Может это отголоски культов, когда мертвые охраняли живых. Идем по дороге, вымощенной в османский период, которая приводит нас к баням 


  и мечети

.

 За мечетью находится  домик с кафе.


  Гостеприимные хозяева угощают лепешками с зеленью, сыром, картофелем  и айраном.


 Когда я поинтересовалась вареньем, выставленным на продажу,  то нам сразу принесли блюдца с разными вкусными вареньями.
За домиком-кафе открывается огромный по размеру Гимназиум - место, где учились искусству и занимались спортом.  Гимназиум имеет прямоугольную форму, мраморные части и внушительные размеры, никак не сочетающиеся с местными постройками.
    Вернувшись к домику-кафе идем дальше.


Оказываемся перед тем, что осталось от ранне-христианской церкви.


Проходим мимо римских терм.


Обойдя церковь справа и повернув по улице налево оказывается перед внушительными стенами Булевтерия - дома городского совета.



Если пойти прямо от церкви то дорога приводит к театру. Его ступени местами сильно разрушены. Подниматься не захотелось. Идем к театру  мимо инжирных деревьев со спелым инжиром, лежащим на дороге.
  Повсюду видны группы рабочих, которые восстанавливают  город. Это очень хорошо, что есть возможность увидеть историю человечества, увидеть античные города.

Лагина - культовый город богини Гекаты

Выездной семинар "Магия любви в Турции"

О наших путешествиях по местам силы планеты.

Рассказать в соц. сетях