Афродисиас.

7 день. 

Самая важная и трудная часть моей поездки Афродисиас - древний город богини любви Афродиты. Расположен на склоне горы Бабадаг (600м над уровнем моря). Город возвели во II веке до н.э. До этого здесь находилось святилище Великой Матери (Кибелы). Позже римляне достраивали и перестраивали город.

      Утром во время завтрака в отеле, рухнули мои последние надежды на диету, на правильное питание. Метрдотель, глядя, на то как я беру овощи и варенные яйца, начал мне, что-то объяснять. Взял фарфоровую тарелку и поставил её на газовую плиту. Я поняла, что он решил меня накормить. Видимо поймал сигнал голода, исходящий от меня. Мне некогда было поесть несколько дней. А ходьба по горам только усиливает аппетит. В горах я находила оливковые деревья и гранатовые деревья. Оливки горькие, а гранаты на вид красные, а внутри белые, не спелые.

В общем, хорошо позавтракав, отправляюсь в дальний путь.

Еду в поезде до Назили 3,5 часа. В Назили вместе с турецкой женщиной прихожу на отогар (автовокзал) сажусь в маршрутку до городка Караджасу. В Караджасу успеваю за минуту до отхода сесть в маршрутку до Афродисиаса. Водитель знал где остановиться. На дорогу до Афродисиаса из Измира ушло ровно 5 часов.


  В Афродисиас я стремилась не зря.


Ощущение - дом родной.


Слезы сами лились из глаз, без видимой причины.

   


Увидела интересное место - выход высшего мира красоты и гармонии. Захотелось там снять обувь. Там я пела и танцевала. Не слишком громко и активно, чтобы не привлекать внимание. Была всего лишь одна группа туристов. И они, в основном, сидели в кафе.  Мне никто не мешал своим присутствием. Получила удовольствие от танца в храме Афродиты. 


Пошли воспоминания, даже не воспоминания, а информация. Я точно знала, что здесь делали, как обучали девушек, как вводили в состояние любви, какие люди приезжали сюда за любовью. Красота и нечто приятное, легкое, с полным отсутствием агрессии, присутствуют в этом городе.


Город большой.


Много восстанавливаемых объектов. Тут же музей.


Музей по обилию прекрасных мраморных статуй, барельефов, саркофагов на высоком мировом уровне. Уходить из этого древнего города не хотелось. Мелькнула мысль переночевать где-нибудь на его территории.


Но завтра мне лететь на самолёте из Измира в Стамбул, и еще несколько часов добираться до Измира. 

Уже было 16 ч. Я пошла на остановку на трассе. Как мне объяснили автобус будет в 16 часов 30 минут. Я прикинула  - до Караджасу ехать около часа. Потом до Назили час. Время на стыковки ещё час, полтора часа, в лучшем случае. Последний поезд на Измир в 18 ч. 30 мин. Решила - будь, что будет. В крайнем случае, посижу ночь на вокзале. Включила свою любимую музыку Чайковского и спокойно ожидала долмушу. Тут останавливается машина и водитель спрашивает, что то про Назили. Видимо, как ехать, направление. Рядом стоящая женщина подтвердила направление. А я начала на своём английском говорить умоляющим тоном: "Please help me. I need to Nazili. I go to Nazili."  Меня пригласили в машину. Сзади сидела женщина, а впереди два мужчины. Это была семья - мать, отец и взрослый сын. Благополучно довезли меня до отогара Назили. Предлагала деньги, категорически отказались. Благодаря тому, что меня подвезли на машине, я успела на электричку и спала в отеле в Измире. Ещё раз убедилась, что надо доверять миру.  Турецкие люди опять приятно удивили. Жизнь состоит из мелочей.

Так вот, Турция по приятным мелочам жизни ушла далеко вперёд по сравнению с нашей страной. Люди вежливее, города чище, пожилым людям оказывают уважение, женщинам внимание. Пожилые люди чище одеты, У них нет запаха. Не встречала бомжей. Дороги и сообщение между городами нельзя даже сравнивать. Электрички комфортабельные, чистые, сиденья мягкие, везде экраны с видео и остановками, с туалетами. Вспоминаю нашу электричку. Она в том же виде в котором находилась лет 20 назад. Вечером можно спокойно гулять по улицам. Еда вкусная и свежая. Я заметила, что люди, выполняют свою работу честно. Люди работают и находятся здесь и сейчас. Сегодня я общаюсь, в основном, с женщинами. Мы нашли общий язык и женщины помогают мне. Видимо канал Афродиты и женский поток работает ещё с одной стороны, показывает свои качества. Женщины в платочках, приятные и общительные. Молодые девушки красивые, такие же как и во всем мире - длинные волосы, мокасины, джинсы или легинсы в обтяжку, курточка, телефон.

28.10.2016г. Елена Беляева

   Все путешествия

   Место Йуши. Стамбул октябрь 2016

   Измир октябрь 2016

   Храм Артемиды Эфесской октябрь 2016

   Пергам. Асклепион октябрь 2016

   Древние Сарды. Храм Артемиды октябрь 2016

Рассказать в соц. сетях