Хетты. Богиня-мать.

Хетты. Богиня-мать.

- Как узнать есть ли у нас с партнером кармическая связь? 

- Соединения Луны и Лунных узлов с другими планетами – одно из 

самых сильных указаний на давнюю связь по роду. 


    Сегодня состоится большой царский прием в Хатуссе, главном городе хеттов. Хетты построили свой город в горах из камня с высокими стенами, сделав его неприступным. Да и кто из соседей решиться напасть на воинственных хеттов? Все знают, что хетты сразу же отомстят обидчикам, примчавшись на быстрых колесницах с луками и стрелами. 

     По обеим сторонам дороги из красного камня стоят знатные люди хеттского царства. Дамы, одеты в длинные расшитые узорами платья-сарафаны, под которые надеты светлые длинные рубашки с объемными рукавами. Волосы женщин заправлены наверх под высокие головные уборы, цилиндрической и конической формы. На приеме собрались самые богатые и знатные женщины из царского дворца. На них блестят бусы и браслеты из золота и драгоценных камней. На мужчинах видны накидки из плотной ткани с широкими поясами и высокие шапки. Несмотря на то, что это праздничный прием, все мужчины с оружием, топориками и кинжалами. 

Красная дорога упирается в высокий каменный трон, украшенный головами животных из породы крупных кошачьих. Царь, в сопровождении своих воинов и жрецов подходит к трону. Глашатай зачитывает царский указ о начале праздничных церемоний в честь богини-матери. Указ предписывает поведение и мероприятия для каждого из 3х дней праздника. В первый день знать и жрецы поедут в храм богини-матери для ритуальных подношений и церемоний. 

Дочери заслуженного воина из знатного рода, Маише исполнилось 16 лет. Маиша родилась с зелеными глазами и необычным каштановым оттенком волос, которому удивлялись в ее семье. Она стояла в зеленом платье в первом ряду, рядом со своей старшей сестрой Сульей. Разница в возрасте у девушек была меньше двух лет. Они вместе выросли, и ни дня не могли прожить друг без друга. Маиша, сколько себя помнила всегда хотела к сестре, всегда ее искала. Сулья была уже созревшей черноглазой красавицей и готовилась выйти замуж за царского сына из города Кхета. Этот брак был большой честью для их семьи. Он должен был укрепить связи между соседями. 

          Сегодня праздник богини-матери . Вместе со всеми Маиша отправилась в храм богини. По хеттскому обычаю, знатнейшие хетты и члены их семей должны были получить благословение богини. Без знака богини-матери Астараты или бога грома Сутеха не начиналось ни какое важное дело. 

        У богини был свой город-храм около часа езды на лошадях от столицы. Место поклонения богине-матери было создано гораздо раньше, чем город хеттов. Храм стоял на высокой площадке на равнине между гор. При храме жили стада быков и лошадей, в больших клетках сидели орлы, повсюду разгуливали павлины, а в самом дальнем месте храмового двора, за высокой каменной стеной было слышно, как рычали львы. Вся территория храма заросла пышной зеленью, деревьями, цветочными клумбами. По широкой дороге процессия под звуки барабанов и флейт двигалась к святилищу богини-матери. Вход в святилище шел через огромную каменную арку, основой для которой служили сфинксы. Дальше дорога вела к скале, перед которой была установлена золотая статуя богини. На голове у нее сидела золотая птица, а по бокам находились львы. Статуя была установлена на высоком камне. Слева от статуи открывался вход в святилище, в котором стоял большой блестящий черный камень на высоком основании. За камнем наблюдали жрицы, следя за тем, что происходит рядом с ним. 

По очереди каждый человек из прибывших заходил в святилище богини. У Маишы в руках были белые лилии. Она положила цветы перед черным камнем. Один цветок на ее глазах стал скручиваться, как будто быстро вянуть. Жрица сказала, что богиня подает ей знак и провела ее в место с другой стороны храма. Они зашли в пещеру, спустились на несколько оборотов вниз по выдолбленным в скале ступенькам. Подошли к подземному озеру. Пещера освещалась факелами. Повсюду стояли каменные фигуры птиц, на стенах виднелись барельефы львов и сфинксов. Место внушало священный трепет и страх. Маиша и жрица сели на каменные скамьи у озера.

Жрица спросила у девушки, что ее беспокоит, о чем она думает. Маиша рассказала ей о предстоящей разлуке с сестрой, потому что сестра выходит замуж. Жрица запела протяжную песню без слов, состоящую из набора звуков. Они долго сидели так, пока воздух в пещере не стал слишком плотным, насыщенным водой и дымом от факелов. Маиша увидела в этом плотном пространстве маленькие вихри. Вот уже маленькие вихри соединились в один большой вихрь из которого, как показалось девушке выглянул глаз и посмотрел на нее. Жрица заговорила: «Тебе, а не твоей сестре суждено выйти замуж за царского сына. Твоя сестра никогда тебе этого не простит, будет таить на тебя обиду, у вас не будет прежних добрых отношений. Это будет твоя непреходящая боль и рана. У тебя будут сыновья и дочери. Одному из твоих сыновей суждено стать царем хеттов». 
Маиша поблагодарила жрицу, а для себя решила, что никогда не потеряет сестру и все сделает ради счастья сестры. 
Вернувшись в Хаттусу, после окончания праздников девушка занялась своими обычными занятиями – работой в саду, помощью матери в приготовлении пищи. У них в доме были слуги, но их с сестрой воспитывали строго, приучая к труду и умеренности во всем. Маиша несла отцу обед, когда услышала сзади стук копыт. Всадник обогнал ее и остановился. Это был незнакомый молодой воин в запыленной от долгой дороги одежде. Он спросил ее, где находится царский дворец. Маиша приветливо улыбнувшись незнакомцу показала в каком направлении ему ехать. Он улыбнулся ей в ответ. От его улыбки и глаз повеяло, чем-то знакомым. Как будто они знали друг друга уже давно. Он тоже это почувствовал и сошел с коня. Они пошли вместе по дороге ко дворцу, разговаривая о пустяках, смеясь и понимая друг друга с полуслова. Не заметили, как подошли к воротам дворца. На прощанье юноша сказал, что его зовут Алкис и он сын царя из города Кхета. У Маиши подкосились колени и потемнело в глазах. Она с ужасом поняла, что пророчество жрицы из храма богини-матери начало сбываться. Любовь к сестре и какая-то новая неодолимая сила притяжения к Алкису овладели ею. Они оба были молоды. Неожиданно он наклонился и поцеловал ее в щеку. Это было начало их любви и общей истории жизни.

27.02.18 Елена Беляева
Великий Инь - женское лицо мира.  Описание  курса



Рассказать в соц. сетях