Король Людовик IX и королева Маргарита Прованская.

  Изучая историю этой королевской пары, я вернулась в эпоху трубадуров в Провансе и арагонских королей- в 13 век во Франции. Удивительное время расцвета поэзии, музыки, а самое главное, романтики в любви. Прекрасные дамы и влюбленные кавалеры, короли и принцессы. От прованского 13 века веет сказками со счастливым концом, сказками о Золушке. В эту прекрасную эпоху родился король Франции Людовик IX. В 20 лет он женился на Маргарите Прованской. Их жизнь похожа на сказочную историю и полна приключений.
  Людовику повезло с Маргаритой. Ее отцом был граф барселонский и прованский Раймунд Беренгер IV. Это был выдающийся человек своего времени. Его воспитанием занимались  магистр ордена тамплиеров и богослов, впоследствии причисленный к лику святых. Его дочери стали королевами Франции и Англии.
  Его старшая дочь Маргарита и Людовик являлись дальними родственниками и для брака требовалось разрешение церкви.
  Маргарита принесла в жизнь и дворец своего мужа-короля вольности и романтику Прованса. Вместе с ней приехала свита музыкантов и поэтов. Людовик любил свою жену и у них родилось 11 детей. Они вместе поехали в 7 крестовый поход. Вместе с королевской армией они приплыли на Кипр, затем в Египет. Армия Людовика завоевала город Дамиетт. Маргарита осталась в Дамиетте рожать ребенка, а Людовик с войском двинулся дальше. Его взяли в плен. Королева родила сына и призвала к своей кровати военных командиров и они разработали план спасения короля. Людовика IX выкупили и вернули Дамиетту. Король и королева с сыном отправились в Палестину, в Святые земли, где прожили 6 лет. После смерти правящей королевы-матери они вернулись в Париж.
    Людовик IX реформировал законы, денежную систему Франции. При его покровительстве были построены самые известные соборы и дворцы.
  В 8 крестовом походе в Тунисе король заболел и умер. Через несколько лет после его смерти короля причислили к лику святых. Маргарита мирно дожила свою жизнь, дождавшись, когда на французский престол взошел ее внук Филипп IV Красивый. После этого она вместе с дочерью Бланкой удалилась в основанный ею монастырь под Парижем. Король Людовик IX  и королева Маргарита спят вечным сном рядом в аббатстве Сен-Дени.


Поездка " По следам французских королей. Места силы Франции".

Исторический портрет король Людовик IX и королева Маргарита Прованская

 Астрологический портрет Маркиза Де Помпадур и Людовик XV

Астрологический портрет Наполеон и Жозефина


Рассказать в соц. сетях