Зеленая Тара - женская сторона бодхисаттвы.

«Мой толмач, несомненно, был оккультистом и в некотором смысле даже мистиком. Он искал тайных сношений с "Дакини"* (*Божества женского пола. Существует несколько категорий этих богинь. Тибетцы величают их "матерями". "Дакини" преподают своим почитателям мистические истины…» 

«Мистики и маги Тибета» Александра Давид-Неэль.
 

     Тара родилась в цветке лотоса, который вырос из слезинки бодхисаттвы Аволокитешвары. Она суть его души и любви к миру. Тара есть выражение доброты матери и нежности любимой женщины. Богиня имеет 21 форму. Зеленая Тара приходит на помощь в любом деле. Это сама доброта и понимание. Красная Тара или Курукулла богиня любви и магии. Белая Тара – поможет в том случае, когда врачи опустили руки. 

В Тибете находятся самые высокие горные вершины мира. В затерявшейся высоко в горах пещере собрались монахи секты Бон. Несколько монахов в пурпурно красных одеждах стояли перед конструкцией, напоминающей экран монитора в широкой металлической рамке, около 2х метров в диаметре. Это прибор для ловли душ и портал перехода между мирами, сохранившийся от древних цивилизаций. Сегодня лама отправил монахов в пещеру и дал напутствие встретить человека, который прибудет в этот мир. 

Через несколько часов ожидания экран начал мерцать серебристым светом и стал жидким. В центре закрутился вихрь, и монахи увидели молодого худенького мужчину с темными волосами. Монахи еле успели подхватить юношу, которого вытолкнул вихрь. Его уложили на циновки в пещере. Глаза у него были закрыты. Он спал. 

Исонг, так звали юношу, быстро обучался. Он прожил семь лет в монастыре Бон. После всех экзаменов и посвящений ему дали сан ламы. Он был вполне счастлив в монастыре. Ему нравились старинные книги, тишина и горы. Но у него была своя миссия в этом мире и это отзывалось непреходящим беспокойством в сердце. Как будто внутренний таймер тикал и говорил: «Иди дальше, ищи себя». 

Вскоре в монастырь приехали монахи из дальнего буддийского монастыря. Они рассказывали о Будде, о пути, о бесконечной любви и сострадании просветленного существа. Исонг понял, что это мир отозвался на его потребность идти дальше, и сразу же решил, что поедет с ними. 

Его учитель старший лама знал, что он уедет, что это сигнал свыше от системы. После взаимных благодарностей и пожеланий, он навсегда покинул свой первый дом. 

Прошло много лет. Каким он стал? Он изучил древние тибетские языки, санскрит. Исонг любил рисовать карты звездного неба. Те, картинки, что он нашел в монастыре он сравнивал с ночным небом. На старинных картах все было сдвинуто. Все изменилось за несколько тысячелетий. 

Космос был его родным домом. Вечерами, закутавшись в шерстяной плед он выходил на площадку на горе. Площадка была защищена от ветра и открыта небу. Он всегда знал, что звезды рядом, стоит только протянуть руку. С ними можно говорить на звездном языке. Это язык световых лучей. Просто надо настроиться на звезду увидеть внутри себя свет звезды, взять его и принять, как ощущение. Затем собрать свои чувства и мысли, сделать из них световой букет и оправить в космос. 

Буддизм давал дорогу к выходу из Сансары – колеса воплощений. Это было созвучно Исонгу. В буддизме говорится, что человек последовательно воплощается в знаках зодиака и честно отрабатывая качества знака зодиака, в котором он воплотился, проживая жизнь за жизнью, проходит круг из 12ти знаков зодиака. Потом переходит на следующий круг. И так пока не выйдет на самый верх. А что сверху? Сверху начинается дорога в космос и другая эволюция уже не в физическом теле. Такая эволюция медленная, зато гармоничная и надежная. То, что пройдено и прожито в течении многих жизней остается навсегда в теле света. Только здесь Исонг осмыслил для чего он пришел в эту реальность и понял, что он здесь надолго, пока не выстроит свои тела. 

Сидя по ночам на своей площадке в горах в какой-то миг он увидел на небе колесо Сансары. Он увидел, как одни и те же созвездия появляются на ночном небе в определенные сезоны и часы. Вот же он круг из зодиакальных созвездий! Круг свернулся в трубу, обнимающую, одевающую планету Земля, а на выходе в космос засветился золотисто-синим тоненьким вихрем-каналом, который протянулся к солнцу, и от него к звездам нашей галактики и других галактик. Ему открылось единство с космосом, обратная связь и взаимное влияние. 

Исонг пользовался большим уважением в буддийском монастыре. Он выделялся среди монахов своей внешностью – его глаза были более округлой формы, борода была рыжеватого цвета, уши и пальцы на руках и ногах были необычной длины. Все его тело было усыпано родинками-пятнами, похожими на созвездия. Он был другой. В монастыре все были уверены, что он пришел из космоса. 

Однажды в числе многих посетителей к нему пришла молодая девушка с ребенком на руках. Они были больны тяжелой болезнью, поразившей их органы изнутри и тело снаружи. Исонг не мог им помочь, а их страдания доставляли ему такую же боль, как им. Он ушел в горы на свою площадку и погрузился в глубокую медитацию. Он вошел сознанием в звездный канал, приходящий на планету. И вдруг он увидел прекрасную богиню, восседающую на бело-голубом лотосе. Ее тело переливалось зеленым цветом. Он понял кого видит перед собой. Это была женская половина Будды – Зеленая Тара. Богиня Тара – защитница всех женщин и детей на планете. Он обратился к богине с просьбой помочь несчастной девушке и ее ребенку. Тара зачерпнула белый свет из своего лотоса и дала Исонгу маленький лотос. Он положил цветок богини между листьев книги, которая только и была у него с собой из вещей. 

Утром, вернувшись в монастырь Исонг пришел в комнату, где лежали больные и достав, из книги, видимый только ему цветок, положил его девушке на лоб. Через несколько дней мать и ребенок выздоровели. А Исонг знал отныне, что богиня Тара и звездная дорога находятся вместе. Великое сострадание и космическая любовь приходят к нам на землю из космоса. 

Спустя несколько сотен лет в тибетском монастыре еще можно увидеть картину, изображающую Зеленую Тару, восседающую на бело-голубом цветке лотоса. Подпись автора внизу картины со временем почти истерлась. Изображение богини много раз перерисовывали. Много веков подряд восход солнца начинается в монастыре с хвалебной молитвы всесильной защитнице богине Таре.
Елена Беляева
Великий Инь - женское лицо мира.  Описание  курса



Рассказать в соц. сетях