Алхимическая Прага. 2019г.

     Прага полна сюрпризов. Для меня открытием стала алхимическая башня. Башенка находится рядом с музеем и открыта,но не для туристов, а для людей практикующих в сфере оккультных наук.


В Праге магия находится в договоре.


 Может быть это пошло со времен императора Рудольфа ll, который пригласил к себе астронома и астролога Джона Ди. Он работал с ангелами и зеркалами. Джон Ди изучал мир вместе с Эдвардом Келли. Келли разбогател в Праге, купил деревню, женился на дворянке. Через три года Джон Ди уехал в Англию, а Келли остался жить в Праге. Келли посадили в тюрьму из-за долгов. В тюрьме он сидеть не хотел, бежал, сломал ногу и умер. Они оба были незаурядными личностями. Эдвард Келли занимался алхимией и по отзывам современником ему удалось получить золото. На том месте, где жил и работал Келли сделали музей и кафе.


Получилось атмосферное место.


Еще одно место в Праге, связанное с алхимией - это дом Фауста. Дом Фауста одно из самых мистических мест в Праге. Вроде бы дом, как дом. Раньше в нем жил алхимик, послуживший прообразом Фауста Гете.


Дом Фауста расположен на сильном месте, на котором Карл 4 строил храмы и монастыри. В 14 веке на этом месте стоял Олавский дом в котором князь Вацлав увлекался алхимиеей. В 16 веке в доме работал известный английский алхимик Эдвард Келли. В 18 веке в доме Фауста обосновался с алхимическими экспериментами Фердинанд Антонин Младота. Сейчас здесь больница по переливанию крови.

    Я зашла в арку дома, немного постояла, настроилась и мне стало плохо.


Так нехорошо, что я поняла, что вот-вот упаду в обморок. Я вспомнила свое полуобморочное состояние, похожее на это, когда была в гробницах в городе мертвых в Луксоре. Может это произошло от сильного запаха медицинских препаратов, стоящего здесь, а может энергетика места, запах, все вместе создают тяжелую атмосферу в доме. Я быстро вышла из дома. 

    Затем мы пошли  по Карловой площади вниз в монастырь Эммауссы,


 после вернулись через площадь мимо дома Фауста к остановке, зашли в кафе выпить кофе, при этом везде на Карловой площади, в зоне видимости дома Фауста, на меня периодически, как дымок, накатывал запах и еще что-то из этого дома. Незабываемые впечатления.
 
Страговский лев. Прага
Алхимическая Прага.
Вышеград в Праге
Карловы Вары Чехия.
Замок Локет. Чехия
Точка отсчета. Прага
Загадка отеля Аберг. Чехия.

Все путешествия читать

Рассказать в соц. сетях