Египет - 2019. 5 й день. Кена. Дендера.

 Приезжаем в Кену, на окраине которой находится дендерский храм.  В Кену проще всего приехать из Луксора, расстояние 81 километр. Можно приехать на поезде (бюджетный вариант) или на автомобиле. Мы нашли вариант приехать из Луксора на автомобиле. На троих получилось не дорого. 

  
Дендерский храм посвящен Хатхор – богине любви и космоса. Мы подходим к храму,


а навстречу нам идут счастливые улыбающиеся девушки в длинных темных платьях, затем обнимающаяся парочка юноша и девушка, выглядят они, как влюбленные. Я знаю, что в состояние любви они вошли в храме богини Хатхор. Нас встречает колоннада с изображением головы Хатхор – богиня с коровьими ушами.


Как по мне, если не предвзято, посмотреть на изображение Хатхор, то это инопланетное существо или существо не из нашего мира. На земле нет никого похожего на Хатхор.  

Внутри храма расписные колонны, упираются в потолок на котором нарисовано солнце с крыльями.


Крылатое солнце - сакральный космический символ, повсюду нарисован в дендерском храме.   

  Звучит уже привычное предложение спуститься в подземную часть с рисунками ожерелья Хатхор


и дендерской лампы.


Потом мы поднимаемся по шаткой лесенке в маленькую комнату, явно ритуального назначения.

  И наконец, я на верхней площадке.


В мой прошлый приезд сюда я была в восторге от этого места. Мне оно казалось знакомым, самым прекрасным в мире, мне хотелось здесь жить. С того самого времени я стремилась попасть сюда опять. В этот раз на верхней площадке под солнцем у меня открылось сердце. Мое сердце запело. Как же я люблю это место - комнаты в которых обучали астрономии, астрологии, устройству мира, готовили к посвящениям и большая площадка для того, чтобы спать под звездами, для наблюдения за движением планет. Я смотрю на ступени, ведущие вверх в никуда, рядом с которыми рисунки богов, показывающих, открывающих путь наверх, придающие смысл земной жизни. Как жаль, что я провела здесь всего 2 часа!


Здесь в комнатах дендерского храма на втором этаже изображено, как Исида оживила Осириса, собрала его части и сделала мумию.


Потом сделала глиняный член мумии и превратилась в птицу. В образе птицы она прилетела к мумии. Изображен акт любви птицы Исиды и мумии Осириса. Следующая картина показывает птицу с большими крыльями, полностью обнявшую мумию Осириса. Затем мумия Осириса лежит на животе и жезл приставлен к его рту. Потом рождается бог Гор или Хор - сын Исиды и Осириса.Ради своей любви Исида остановила солнце Ра и получила силу и магические заклинания для оживления любимого. Ее любовь помогла собрать разбросанные части Осириса, то есть его прошлые воплощения - части души Осириса. В древности проводились мистерии Исиды, связанные с возрождением, с реинкарнацией. История Исиды и Осириса дает надежду людям и показывает, что любовь – великая движущая сила этого мира. Исида, как женщина предстает здесь в активной, созидающей роли, в виде женщины, победившей судьбу и смерть.   

    Как связана богиня Хатхор - богиня любви с Исидой? Рядом с храмом Хатхор есть маленький храм в котором родилась Исида. В то же время Хатхор была женой сына Исиды Гора или Хора. У них даже часть имени совпадает Хор и Хат-хор.

    Здесь в храме Хатхор много комнат с изображением богини звездного неба Нут. Канал Хатхор связан с космосом, с запредельностью, с космической любовью. Здесь встречается любовь и звездное небо. В храме поднимается точка сборки. Это здесь в одной из комнат есть изображение зодиакального круга. Его сняли солдаты наполеоновской армии, и теперь оно украшает Лувр. В дендерском храме остался потолок черного цвета на котором можно рассмотреть круг из знаков зодиака.

    Но и за стенами храма не менее интересно. Ворота в никуда.


В них хорошо настраиваться на развилки миров.

  На внешней стене храма огромные боги шествуют в своем вечном космическом ритме,


напоминая нам о бренности земной жизни, раскрывая новые горизонты и космические глубины. В этом месте становится реальным приход, или, наоборот уход, высших существ из космоса, переходы между мирами.    

 И на прощанье сфинксы с ожерельями Хатхор в цветочек, создают особый информационный канал, настраивают на вечную любовь.


Все статьи о поездке в Египет -2019:

Египет-2019. Каир. Ворота Баб Зувейла. Аль-гури.

Египет-2019. Дахшур. Пирамида Снофру(розовая)

Египет-2019. Мемфис.

Египет-2019. Саккара. Серапеум. Пирамида Джосера.

Египет-2019. Луксор. Карнакский храмовый комплекс.

Египет-2019. Абидос. Оссирион.

Египет-2019. Кена. Дендерский храмовый комплекс.

Египет-2019. Ассуан. Храм Исиды.

Египет-2019. Луксор. Мединет-Абу, Рамессиум, Дэйр Эль-Медина.

Египет-2019. Эдфу.

Египет-2019. Ком-Омбо.

Египет-2019. Плато Гизы. Сфинкс.

Приглашаю вас в мои новые путешествия
апрель 19. По следам греческих богов. Греция. Остров Крит.
25-31 мая - Наследие древних хеттов. Анкара. Хаттуса. Каппадокия.

Рассказать в соц. сетях