Египет - 2019. 6 й день. Асуан. Храм Исиды.

 За два года многое изменилось в Египте в лучшую, более цивилизованную сторону. На билетах на поезд теперь рядом с арабскими номерами стоят и европейские цифры. На вокзале есть специальные люди, которые регулируют поток пассажиров. спрашивают, помогают. Но наш поезд в Асуан все также опоздал, а может и не приехал вовсе. Должны мы были выехать в 8 утра, сказали что поезд прибудет в 10 часов. В 10 на перроне стоял поезд, который должен был выехать в 9 часов. Я уже собралась сдавать билеты, как нас посадили с этими билетами в поезд и через 3 часа мы были в Асуане.


Сразу же идем в кассу за обратными билетами.

   Я становлюсь в женскую очередь, идущую параллельно мужской в одно окно. Громко и отчетливо я произношу на арабском языке: «Ана айза тэлэта тикет Луксор» (я хочу три билета в Луксор). Почему-то сразу наступила тишина. Мужчины и девушка расступаются передо мной, как будто они увидели и услышали, что-то удивительное, а я беру вожделенные билеты на поезд. Специально для таких случаев я учила два месяца перед поездкой арабский язык. В результате я выучила написание и произношение чисел и основных фраз. 9 арабских звуков, которых нет в нашем языке, не вошли в мое произношение. Но, каждое утро я бодро произносила, тем, кто попадался на моем пути: «Сабахуль хаир»(доброе утро). Получалось каждый раз с ударением на разном слоге, со звуком "ху" в горле или выше. Зато меня забавляло и радовало каждое произнесенное мною слово на арабском языке.


      Асуан оставил теплое и приятное впечатление - возницы менее приставучие, чем в Луксоре, цены ниже

и погода теплее.

 
Лошади здесь гармонично уживаются на дорогах с автомобилями.


Уже на пути к Асуану, в поездной дреме, как только я закрывала глаза, появлялись картинки крыльев Исиды. Я чувствовала себя под защитой Исиды, в ее канале. До острова добрались на лодке-фелюге,


нашли себе в попутчики на лодку французскую пару пенсионеров Жана и Даниэлу.


Нил в районе Асуана весь в порогах, островах.


Повсюду из реки выступают скалы. Подплываем к Island of Agilika.


    Храм Исиды по решению и с помощью ЮНЕСКО был перенесен с острова Филе на остров Агиликия. Это был проект века. После постройки асуанской плотины остров Филе затапливало и храм мог исчезнуть с лица земли. Храм на острове Филе связан с храмом в Дендерах и Эдфу. Они построены в одну эпоху и связаны между собой в единую систему

     Остров встречает нас цветущими олеандрами розового и белого цвета,


   благоухающей и солнечной атмосферой.   

    Справа, ближе всего к пристани находится небольшой храм Хатхор.


Повсюду колонны с ее изображением.

    Самое главное сооружение на острове – храм Исиды. Культовые сооружения в Дендерах и на острове Филе, как будто зеркально построены. В Дендерах находится большой храм Хатхор и маленький храм Исиды, на острове Филе, наоборот – Большой храм Исиды и маленький храм Хатхор. И там и там, храмы возведены в эпоху Птолемеев на месте древних сооружений.  

    В храме Исиды на острове Филе проходы через колоннаду и пилоны приводят к комнате с черным камнем.


В древности на нем стоял мощный артефакт.


 Сейчас над камнем стоит светло голубой канал, включающий в канал Исиды. Храм на острове Агиликия посвящен любви богов Исиды и Осириса.


На его стенах можно увидеть рисунки, воспевающие любовь этой божественной пары. Исида здесь изображена в образе соблазнительной молодой женщины. Я заметила, что изображения богов мужчин побиты, утыканы христианами, а женские - нет, настолько красиво изображена Исида. На каменных стенах воспевается вечная любовь Исиды к своему мужу и брату Осирису, любовь, которая победила смерть, ведь Исида собрала части Осириса, разбросанные Сетом. Любовь Исиды остановила солнце Ра. Этот миф говорит о движущей силе любви женщины.


    Здесь на острове создается особая атмосфера и энергетика любви и высшего настроя. Не зря в древности этот храм считался священным и ступать на его землю могли лишь жрецы и посвященные. После посещения храма Исиды на острове – мы становимся другими.


Все статьи о поездке в Египет -2019:

Египет-2019. Каир. Ворота Баб Зувейла. Аль-гури.

Египет-2019. Дахшур. Пирамида Снофру(розовая)

Египет-2019. Мемфис.

Египет-2019. Саккара. Серапеум. Пирамида Джосера.

Египет-2019. Луксор. Карнакский храмовый комплекс.

Египет-2019. Абидос. Оссирион.

Египет-2019. Кена. Дендерский храмовый комплекс.

Египет-2019. Ассуан. Храм Исиды.

Египет-2019. Луксор. Мединет-Абу, Рамессиум, Дэйр Эль-Медина.

Египет-2019. Эдфу.

Египет-2019. Ком-Омбо.

Египет-2019. Плато Гизы. Сфинкс.

Приглашаю вас в мои новые путешествия

апрель 19. По следам греческих богов. Греция. Остров Крит.

25-31 мая - Наследие древних хеттов. Анкара. Хаттуса. Каппадокия.


 

Рассказать в соц. сетях