Современные аркаимцы.

Днем едем на гору Банк или Яшмовая гора. Это не одна гора, группа холмов, называемых Лисьими горами.



Лисьи горы начинаются в 5 км от заповедника Аркаим и тянутся на северо-запад 20 км. В геологическом отношении представляют собой глубоководные вулканические постройки  возрастом 400 млн. лет. Сложены горы андезит-базальтами и красноцветными яшмами. Кроме яшмы здесь присутствует марганец, железо, золото. Возле этой горы находили золотые самородки, в том районе были золотые прииски. На гору ездят, в основном, за деньгами, просят денег, заряжают купюры, проводят денежные ритуалы. А я еду туда с исследовательской целью. Повышенная плотность ощущается только на вершине горы. Там находится традиционный каменный круг.



Гора состоит из яшмы. Яшмой усыпано все вокруг. Камни от бордового до красно-кровавого цвета с красивыми прожилками - белыми, желтыми, чёрными. На горе  идёт резонанс с частотой золота. Пожалуй, я нигде такого резонанса места с золотом не встречала. Несмотря, на ограничение по весу в самолете, я не удержалась и набрала домой больших красных камней.
Вечером было долгое застолье с вкусной едой и интересными разговорами.



Был день рождения у хозяина и приехали в гости его друзья-казахи, живущие в соседней деревне.




Все необычно для меня - уклад жизни, питание, в основном мясом лошадей, отношения в семье. Днём я увидела табун лошадей и сотню овец и коров, тех людей, с которыми мы общались.  «Вот настоящая ценность и богатство», – пронеслась в голове чужая, странная для меня мысль. 
  С утра пошёл дождь, похолодало, и мы поехали в гости к шаманке Нурие. Она живет в ближайшей к заповеднику деревне. У неё маленький деревянный домик с печкой. Часть дома была занавешена разноцветным тканевым пологом, другая часть стен увешана картинками индийских богов и христианскими иконами. У Нурии живет 5 кошек. Одна кошка спала на кровати. Затопленная печь грела, кошки лежали на наших руках и на кровати хозяйки. Шаманка угостила нас ароматным чаем из саган дайли и трав, собранных ею лично.  На мой вопрос какое действие саган дайли, Нурия ответила, что от этой травы поднимается кундалини. Я выпила 2 небольшие чашки. Кундалини осталась на своем месте, а мне стало очень жарко и все. Нурия рассказала нам о своём роде и своём шаманском быте. Живые и мертвые люди, духи людей и охранных животных населяют ее мир. Ее быт сильно отличается от жизни и быта живущих рядом с ней людей.



  Вечером гостеприимные хозяева затопили для нас русскую баню.
   5.05.17г. Елена Беляева

Мои статьи об Аркаиме

Аркаим.Поиск силы.
Аркаимские рассветы

Будни Аркаима

Современные аркаимцы

Приветствие силы. Аркаим.

Напутствие Аркаима.


Рассказать в соц. сетях