Тулуза - розовый город.

     В Тулузе мы встретились с Еленой, нашим экскурсоводом. С Еленой я познакомилась по интернету. Первым местом нашего посещения в Тулузе вместе с Еленой был собор святого Сатурнина. Этот храм почтенного многовекового возраста в форме креста построен в конце 12 века. Я для себя уже отличаю постройки 11-12 века по характерным аркам с колоннами наверху внутри храмов. К мощам святого открыт доступ только в определенные дни в ноябре. В южной части этого храма начинается паломнический путь в Сантьяго-де-Компостела – путь Святого Иакова. Наш экскурсовод Елена показала заветную дверь, где выдают книжку паломника и можно идти в Испанию, имея по пути ночлег и еду в специальных местах, как я поняла, бесплатно. На всякий случай я сфотографировала дверь, вдруг я соберусь пройти по этому пути.
Следующим местом, куда мы отправились был главный храм доминиканского ордена церковь якобитов 13-14 века. Ее особенность в величественных размерах, оригинальной готической архитектуре. Каменные гаргульи, смотрящие сверху на желающих войти. Частично химеры и гаргульи были сняты. Мы их встретили в музее якобинцев. В соборе мы полюбовались на знаменитый пальмовый потолок, являющийся достопримечательностью собора и Тулузы. В центре собора стоит саркофаг с мощами Фомы Аквинского. Елена-экскурсовод рассказала нам, что перед как привезти мощи сюда из Италии их варили в вине. Потом кости отправили в Тулузу, а все остальное после варки оставили в Италии. Меня эта история поразила. Варить труп святого, вымачивать в вине...
Следующим пунктом нашей программы был Капитолий. На площади перед Капитолием из бронзы выложен окситанский крест со знаками зодиака на концах креста. Окситанский или катарский крест заслуживает внимания. Выглядит, как равномерный крест, имеющий раздвоенные окончания и посередине в центре еще одну черту. Получается равносторонняя фигура с 12 концами. Сюда вписывается 12 мерная символьная система знаков зодиака, 12 месяцев, 12 апостолов. Мы постояли на знаках, образуя замкнутые круги. Пока мы работали со знаками зодиака на площади, все люди ушли. Может быть из вежливости, чтобы не мешать, и вдобавок, мы образовали замкнутое свое пространство со знаками зодиака и им было не комфортно. Кстати, на этой площади в 1632 году был казнен последний герцог Монморанси.
Тулузская ратуша Капитолий – здание муниципалитета. С 1190 года Капитоль де Тулуз. Управляли городом капитулы. 8 колон здания означают 8 капитулов. В этом здании в розовых тонах, находится оперный театр и концертный зал, городская администрация. На верхних этажах находится Зал Славы с шедеврами. Мне понравились картины на стенах, яркие, как будто живые прекрасные дамы и их верные рыцари, трубадуры. Производит впечатление картина с прекрасной дамой Тулузы, стоящей на балконе. В этом месте есть дух Лангедока, есть нечто особое.
Потом мы ходили по древним улицам Тулузы. Слушали рассказы о том, как человека принесли в жертву на растерзание быку, а потом сделали святым. Повсюду изображения быка. Я думаю, что это поздние христианские выдумки, а бык изображен по другому поводу. Мы вышли к набережной реки Гаронны. Виды здесь были, как на картинках – ярмарочная площадь, за ней мост, на противоположной стороне реки старинный красный замок и огромное вертящееся колесо обозрения.
Следующий день мы начали с посещения фиалковой баржи, находящейся на Гаронском канале. Канал проложен от Средиземного моря в Тулузу очень давно и является достопримечательностью города. В барже находится магазин, в котором все фиалковое – чай, мед, шоколад, конфеты, духи, куклы. Красиво и приветливая хозяйка.
Через несколько минут мы подошли к кафедральному собору Сент-Этьен 1073 года. Все те же пальмовые потолки. С другой стороны храма на площади проходил митинг. Стояли люди с плакатами. Мы несколько раз встречали во Франции протестующих людей. Здесь высокая социальная активность и личная ответственность за происходящее в городе.
Несколько часов нашего времени в Тулузе поглотили магазины. Еле вырвались из магазинного чрева и зашли в музей якобинцев. Большой музей, храм, колоннада по периметру сада со всевозможными растениями от инжира до лаванды.
Потом мы долго сидели на противоположном берегу реки Гаронны на зеленой траве и разговаривали об орденах, доминиканцах, катарах и особенностях французской нации.
9-10 сентября 18г. Елена Беляева

Монсегюр - оплот катар. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Каркассон - сказочный городок-крепость. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Арль - хранитель римских времен. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Тулуза - розовый город. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Лурд - город, где верят в чудеса. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Ренн-ле-Шато - тайны аббата Соньера. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Варшава. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Рассказать в соц. сетях