Кипр. Куклия. Петра-ту-Ромиу.

3й день. Кипр.  Куклия. Петра-ту-Ромиу.

На рейсовом автобусе едем в Куклию, расположенную в 15ти километрах от Пафоса.


Куклия - место древнего храма Афродиты.



Культ Афродиты существовал здесь с 1500г. до н.э. до 4в н.э.

А ещё раньше на этом месте находился храм богини Иштар, датируемый 3800г. до н. э. Сейчас от храмов почти ничего не осталось.


Рядом находится музей.

Это бывший частный дом, построенный из камня, взятого из храма Афродиты.


В музее есть интересный экспонат - большой ритуальный зелено-чёрный камень. Камень и сейчас обладает особой энергетикой – включает нижние частоты в теле, и одновременно, тянет в космос.


На руинах храма Афродиты растет гранатовое дерево.


Мы сорвали плоды, а они оказались внутри уже засохшие.

В 8 километрах от Куклии находится пляж Петра-ту-Ромиу. Это место считается местом рождения Афродиты.


Согласно греческой мифологии, именно в этом месте, Афродита - богиня любви, красоты и плодородия - появилась на свет из морской пены. До берега она доплыла на раковине, управляемой дельфинами, и остановилась в Палепафосе(Куклии), где в ее честь был построен храм.
Культ Афродиты лежит в основе религиозной жизни древних киприотов. Она прославилась как Великая Матерь, дарующая земле плодородие и изобилие. Афродита превратила весь остров в свое святилище, придав Кипру мифическую славу острова любви. Место рождения Афродиты обладает особой энергетикой.
Все, кто попадает сюда, ощущают особый прилив сил: к женщинам возвращается молодость и красота, а мужчины становятся сильными и смелыми.


Несмотря на температуру воды 17 градусов, мы все равно купались.


Согласно, местной легенде, тот, кто искупается на этом пляже и проплывет вокруг камня Афродиты, станет молодым.


По еще одной байке, тот, кто найдёт камень в форме сердца получит в награду от Афродиты любовь. В какой-то момент мне показалось, что на берегу все камни - это бесчисленное множество влюблённых сердец. Камни разноцветные, гладкие, от них нельзя оторваться.
Я собирала сначала большие красные камни, потом маленькие разноцветные камни, напоминающие конфеты, затем собирала камни средних размеров. Понимая, что все камни не утащить, и в самолете не привезти, пришлось расстаться с большинством сокровищ.


Здесь действительно чудесно, волшебно! В этом месть есть высшая гармония.

Привлекла внимание бордово-красная скала нам берегу с необычными рисунками, трещинами.

Забрались на верхушку скалы. Сильное место.



Посещение восхитительного пляжа Афродиты приурочили к женскому дню 8 марта. Могу сказать, что это был самый лучший женский праздник в моей жизни.
  

  8.03.2017г.
  Елена  Беляева

Рассказать в соц. сетях