Варшава.

Я, неожиданно для себя, открыла Варшаву. Между перелетами во Францию выдался один свободный день в Варшаве.

1

Вещи оставили на железнодорожном вокзале в камере хранения. Все 6 наших рюкзаков и чемоданов плотно уложили в одну ячейку, проявив чудеса укладки.

2

После чего, налегке, пошли исследовать город.
Сразу же при выходе из вокзала отрывается вид на дворец Науки и культуры.

3

Здание постройки 60-х годов, оставшееся от советских времен, но от этого ничуть не потерявшее своего своеобразия и выражения величественности эпохи. Первое, что бросается в глаза в Варшаве - широкие проспекты, много воздуха, много гуляющих людей, молодежи.


4

Я чувствовала себя, как дома, как в Украине.


5

Когда я задавала вопросы, как пройти к старой площади, не было языкового барьера. С одной стороны, вполне понятен польский язык и поляки понимают украинский и русский язык, а с другой стороны, почти все, кому я задавала вопросы оказались из Украины. Я была в замешательстве от количества наших граждан в Варшаве.


6

Мы прошли мимо массивных зданий и фонтанов, через парк со скульптурами и солнечными часами.

7


Подошли к старой части Варшавы.

8

Разноцветные дома,

9

высокие соборы,

10

памятники

11

и много гуляющих, улыбающихся людей. Отличительной особенностью старой площади Варшавы является толстая красная крепостная стена, построенная в давние времена. Стена подходит к центральной улице города. Варшава была разрушена во время второй мировой войны, а затем заново отстроена.


12

Я постояла под часами со знаками зодиака.

15


В 15 часов они включились с приятной мелодией, похожей на музыкальную шкатулку. Знаки зодиака - это часть меня, я их исследую, и они привлекают меня, и второй предмет моей любви и внимания – каменные львы, обозначающие силу, тоже встретились мне в Варшаве.
В этом городе мне пришли мысли, и какое-то генетическое чувство общности истории Украины и Польши, всплыли в памяти века, в которые часть Украины относилась к Польше, войны между Украиной и Польшей, заключение союзов с Польшей и их разрывы. В общем, богатая история, и есть, что вспомнить.
9.09.18г. Елена Беляева

Монсегюр - оплот катар. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Каркассон - сказочный городок-крепость. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Арль - хранитель римских времен. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Тулуза - розовый город. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Лурд - город, где верят в чудеса. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Ренн-ле-Шато - тайны аббата Соньера. В поисках Чаши Грааля. Франция.

Рассказать в соц. сетях