Записки путешественницы. София.

  В апреле погода в Софии меняется каждый час - дождь и солнце, тепло и холод. На солнце город раскрывается цветущей зеленью и белыми цветами фруктовых деревьев. Под солнечным светом старинные дома, с бежевой штукатуркой приветливо улыбаются, а улицы, вымощенные желтыми кирпичами, греют теплым светом. В один миг небо затягивает туча с моросящим дождем, и картина меняется. Гора Витоша, в ясную погоду, белеющая снежными вершинами над Софией, прячется в тумане. Становится заметно, как много здесь старинных разваленных или полу разваленных домов.
  С аэропорта на метро едем в центральную часть Софии. На станции метро Сердика оборудован своеобразный археологический музей. Метро начали строить в 90х годах и во время строительства обнаружили большой город римской эпохи. Сердика, так раньше назывался город.. Наверху над метро сделаны открытые площадки с тем, что осталось от древней Сердики. Чтобы не разрушать старинные фундаменты над ними на сваях построены современные здания. В Болгарии берегут свою историю, ценят и любят свое прошлое. В этом я убедилась посетив базилику София. Под ней находится подземный некрополь. Заметно, что денег на восстановление не пожалели.

  Отдельно хочу отметить питание в Софии. Может быть, потому, что я ходила по центральным улицам, я встречала на каждом шагу кафе, кофейни, рестораны, маленькие и большие маркеты. В кафе заказала куриную грудку и салат. Куриная грудка оказалась очень вкусной, фаршированной базиликовой пастой и сыром. На следующий день в кафе попросила супа. Принесли суп в хлебе с бараниной. Вкусный хлеб с хрустящей корочкой, много баранины.
  В Софии много храмов. Есть старинные. Храмы разных религиозных конфессий: мечети и синагоги, христианские храмы, которых здесь несомненное большинство.

Подземный некрополь под базиликой Софии такой большой, что я там заблудилась. Базилика находится рядом с известным и величавым храмом Александра Невского. Утром в храм Александра Невского почти никто не заходил. Зато в базилику заходили и выходили люди. Вот так случайно, я попала в базилику. Слева от входа была лестница в подземный музей-некрополь. В этот день вход был бесплатный.

Подземный город хорошо оборудован вентиляцией, освещением. Видно, что не пожалели средств на восстановление. На табличке было написано, что люди, живущие в то время хотели, чтобы их похоронили в этом месте. Сверху в храме очень хорошо.

А я ходила по коридорам подземелья, фотографировала. Когда решила выйти пошла по зеленым значкам со стрелочками. И в итоге куда я ни шла везде упиралась в тупики, в гробницы. Несколько раз попробовав выйти, я расстроилась и остановилась. Я видела, как мимо меня проходил мужчина с девочкой, и решила их подождать. Вместе с ними я вышла к центру некрополя. Дальше опять пошла одна, и... опять уперлась в запертую дверь. Дверка была низенькая, можно было перелезть. Но в храме крестили ребенка, были люди, играла музыка и пели псалмы. Пришлось опять возвращаться в подземелье.

Пулей я вылетела из некрополя. Да, наверху трава зеленей и цвета ярче.

Рассказать в соц. сетях